15:02 "Муркаш пики - 2006"

15:02  "Муркаш пики - 2006"

5 марта в районном Доме культуры прошел районный конкурс «Муркаш пики - 2006», посвященный Международному женскому Дню 8 Марта. В конкурсе приняли участие 12 девушек: 11 участниц представляли средние общеобразовательные школы района, а 1 девушка – Шатьмапосинское сельское поселение. Претендентки на почетное звание «Муркаш пики» соревновались по 5 конкурсам: визитка, «Национальный костюм», беседа с ведущими на знание истории и культуры родного края, «Национальное блюдо» и «Шоу талантов». Жюри конкурса в составе композитора Жукова Ю.Н., методистов отдела образования и молодежной политики Ершовой И.А. и Щукиной Н.С., специалиста отдела социального развития Рыжковой Л.А. и ведущего специалиста отдела образования и молодежной политики Егоровой Т.В. в течение трех часов строго и объективно оценивали конкурсанток. Ведущие конкурса – главный специалист отдела образования и молодежной политики Любимова Г.Г. и директор Юськасинского СДК Степанов Э.Н. периодически давали членам жюри отдохнуть под зажигательные танцы хореографической группы Моргаушской ДШИ.

Первый конкурс «Визитка-представление», на котором участницы с группами поддержки рассказывали и знакомили с собой в интересной и оригинальной форме, прошел на ура! И уже по итогам этого конкурса выделилась Афанасьева Екатерина, ученица 11 класса Моргаушской СОШ, и заняла 1 место. Второй стала Лебедева Елена, ученица 11 класса Москакасинской СОШ, третьей же – Угарова Евгения из Калайкасинской СОШ.

По конкурсу «Национальный костюм», жюри конкурса не только оценивало красоту чувашского наряда, но и самих конкурсанток: их походку, грациозность и плавность движений. И здесь по всем критериям первой стала Афанасьева Екатерина, второй – Павлова Ольга, ученица 11 класса Тойгильдинской СОШ, третьей – Угарова Евгения.

Девушки-красавицы в национальных нарядах долго радовали глаз зрителей и членов жюри, т.к. весь следующий конкурс «История и культура родного края» они провели на сцене. Участницы от ведущих конкурса получили по два вопроса, и, практически без подготовки отвечали. Огромным багажом знаний смогла выделиться Лебедева Елена. Немного ей уступила Петрова Светлана, учащаяся II курса хореографического отделения училища культуры им. Ф.Павлова, которая представляла Шатьмапосинское сельское поселение. Третья же в этом конкурсе – Мокшанова Светлана из Моргаушского лицея.

Для конкурса «Национальное блюдо» не хватило даже стола членов жюри и пришлось занять еще один стол. Блюда каждой участницы, в которые было вложено столько трудов, любви и терпения, были достойны первых мест. Но жюри все же выделило самых лучших кулинаров – Афанасьева Екатерина, Лебедева Елена и Колдашова Фарида из Юськасинской СОШ.

Последний конкурс «Шоу талантов» был насыщен чувашскими и русскими песнями и самыми разнообразными танцами, яркими костюмами. И здесь первой стала Таймаскина Наталья, ученица 11 класса Ильинской СОШ. На втором месте оказалась Петрова Светлана, на почетном третьем – Афанасьева Екатерина.

Итог конкурса таков: честь Моргаушского района 7 марта на республиканском конкурсе «Чаваш пики» будет защищать Афанасьева Екатерина, ученица 11 класса Моргаушской СОШ, которая уже с первых минут районного конкурса запомнилась членам жюри. Диплом II степени заслужила Лебедева Елена из Москакасинской СОШ. А третьей же в районном конкурсе стала Таймаскина Наталья из Ильинской СОШ.

Все победители в номинациях были награждены грамотами отдела образования и молодежной политики и памятными призами. А призеры конкурса - дипломами отдела образования и молодежной политики администрации Моргаушского района, кулинарными изданиями и сладкими призами.

06 марта 2006