13:37 «Прощай, Зимушка – Зима!»

13:37  «Прощай, Зимушка – Зима!»

5 марта 2006 года в селе Большой Сундырь состоялся традиционный праздник «Прощай, Зимушка – Зима!». Праздник был организован на базарной площади села Большой Сундырь. По всему селу были развешены флаги, молодежь каталась на лошадях и пела масленичные песни.

В торжественном открытии праздника приняли участие глава Моргаушского района Ю.А. Иванов, первый заместитель главы администрации Моргаушского района А.Н Иванов, начальник отдела социального развития А.Е. Андреева, глава администрации Большесундырского сельского поселения Г.П. Мазиков.

Было организовано выступление фольклорных коллективов района, под частушки и песни которых пели и танцевали все присутствующие. Большую активность проявляли и сами зрители. Жюри присудило I место – коллективу Калайкасинского СДК, II место – коллективу Шатракасинского СДК, III место – коллективу Тренкинского СДК и НАПиТ «Янаш».

Среди конных упряжек боролись за призовые места 5 СХПК, а именно СПК «Волга» - 10 конных упряжек, ООО «Нива» - 2 упряжек, ЗАО ПЗ «Передовик» - 6 упряжек, ЗАО АФ «Колос» - 4 упряжки и ЛПХ Лаптева В.К. Жюри было очень непросто определить победителя, потому что все упряжки были очень красочно оформлены, и все же первое место среди конных упряжек присудили СПК «Волга», второе место – ЗАО ПЗ «Передовик» и третье место ЗАО АФ «Колос». Победители среди художественных коллективов и  среди конных упряжек были награждены ценными призами районной администрации, а остальные получили поощрительные призы.

Работали торговые ряды, буфеты. Люди угощались блинами, шашлыком, горячим кофе и чаем.

Особый колорит празднику придали Скоморохи, театрализованное представление с участием Масленицы, Зимы, Весны и др. персонажей. Театрализованное представление с участием художественных коллективов, безусловно, удалось.

На празднике под аплодисменты, песни и пляски народа сожжено чучело Зимы. Состоялись различные игры, забавы, спортивные состязания. Самые ловкие и смелые поднимали гири, перетягивали канат и выталкивали друг друга с круга ловко орудуя мешком. Кипели страсти на спортивных площадках праздника. На футбольном поле оспаривали призы праздника футбольные команды с. Б. Сундырь, Большесундырского райПО, д. Москакасы, д. Б. Татаркасы, д. Кармыши. В итоге первое место заняла команда с. Б. Сундырь, второе место команда д. Кармыши, третье место – команда д. Вомбакасы.

Среди гиревиков первое место занял – Москакасинский парень Степанов В., второе место – Салдимиров А., третье – Волков А.

Среди команд по перетягиванию каната первое место разделили две  команды команда Щербакова и команда Михайлова.

Среди бойцов по «томбайскому боксу» I место – Николаев И. занял из с. Б. Сундырь, II место – Степанов Л. и III место – Бочкарев из д. Б. Татаркасы.

Победители и призеры были награждены ценными призами сельского поселения. Словом праздник удался на славу, весь народ гулял, веселился, танцевал, радовался.

06 марта 2006