9:45 Очередное занятие клуба "Молодая семья"

Состоялось очередное занятие клуба «Молодая семья». Педагог-психолог Центра диагностики и консультирования отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района Верховцева Л.А. провела тренинг, на котором рассматривались возрастные и индивидуальные особенности детей; кризис и ведущий вид деятельности в развитии личности; психологическое  здоровье детей и взрослых; безусловная любовь; причины, мешающие безусловно принимать ребенка. Цель занятия: углубить знания родителей о возрастных и индивидуальных особенностях детей, о значении кризисов и ведущего вида деятельности в развитии личности; раскрыть факторы, позволяющие сохранять психологическое здоровье детей и взрослых; пробудить «внутреннего ребенка»; активизировать творческие способности.

В конце занятия было дано  домашнее задание: посмотреть, насколько им удается принимать своего ребенка. Для этого в течение дня (а лучше двух-трех дней) нужно постараться подсчитать, сколько раз  они обращаются  к ребенку с эмоционально положительными высказываниями (радостным приветствием, одобрением, поддержкой) и сколько – с отрицательными (упреком, замечанием, критикой). Если количество отрицательных обращений равно или перевешивает число положительных, то с общением дела обстоят  не совсем  благополучно. Затем было проведено релаксационное упражнение. Участники тренинга выразили ведущей огромную благодарность и изъявили желание продолжить занятия клуба «Молодая семья».

03 марта 2006