9:00 Назначение и выплата ежемесячного пособия на детей

Назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка осуществляется в соответствии с Законом Чувашской Республики от 24 ноября 2004 года №46 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Ежемесячное пособие на ребенка в размерах, установленных приложением 1 к Закону ЧР от 24.11.2004 года №46 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей), опекуну (попечителю), в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике:

а) на детей одиноких матерей;

б) на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву;

в) на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов;

г) на детей из неполных семей;

д) на остальные категории детей

Ежемесячное пособие на ребенка в размерах, установленных приложением 2 к Закону, назначается и выплачивается:

а) одному из родителей (усыновителей), опекуну (попечителю) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого превышает величину прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике:

на детей из неполных семей;

на остальные категории семей;

б) одному из родителей (усыновителей), опекуну (попечителю) в случае непредставления документов, подтверждающих доходы одного из родителей (одинокой матери), для получения ежемесячного пособия на ребенка в размерах, установленных приложением 1 к Закону.

Ежемесячное пособие на ребенка в размерах, установленных приложением 3 к Закону, назначается и выплачивается:

одному из приемных родителей;

опекуну (попечителю) на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой (попечительством), родители которых неизвестны, или не в состоянии лично осуществлять их воспитание в связи с:

лишением или ограничением их в родительских правах;

признанием в установленном законодательством Российской Федерации порядке безвестно отсутствующими или недееспособными, ограниченно дееспособными или недееспособными, ограниченно дееспособными или объявлении их в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершими;

заболеванием, препятствующим выполнению ими родительских обязанностей, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

отбыванием наказания в исправительных учреждениях или содержанием под стражей в период следствия;

розыском их органами внутренних дел в связи с уклонением от уплаты алиментов, отсутствием сведений об их месте нахождения.

В размер ежемесячного пособия на детей входят:

- компенсация на детское питание детям до 2 лет;

льгота на оплату жилья и коммунальных услуг многодетным семьям.

За февраль 2006 года пособие по уходу до 1,5 лет выплачено 136 получателям на общую сумму 66017,86 руб.

Сумма выплаченного ежемесячного пособия составила 1021283,63 руб. Количество семей, получивших это пособие – 2256.

27 февраля 2006