15:39 Обязательное медицинское страхование - на защите интересов граждан

Защита прав застрахованных является главной задачей в работе филиала №6 МУП «Страховая больничная касса г. Чебоксары» в Моргаушском районе.

Медицинское страхование сегодня одна из важнейших и эффективных форм защиты прав населения. Мы уже привыкли к тому, что, отправляясь на прием к врачу, обязательно должны иметь с собой страховой медицинский полис.

С 2005 года многим жителям в районах и городах Чувашии выдают полис МУП «СБК г. Чебоксары».

- С чем это связано; - с таким вопросом мы обратились к Ангелине Сергеевне Андреевой - зам. директора филиала №6 Страховой больничной кассы г. Чебоксары.

- В условиях нарастающей конкуренции на рынке обязательного медицинского страхования сегодня могут продолжить работу только крупные компании. В связи с этим по всей России произошло объединение небольших страховых организаций. Поэтому в начале 2005 года мы вошли в состав МУП «СБК г. Чебоксары» в качестве его филиала с обслуживанием населения в Моргаушском,   Чебоксарском районах, и г. Новочебоксарска. Дело в том, что Страховая больничная касса г. Чебоксары в достаточной серьезной борьбе выиграла тендер на обслуживание неработающего населения Чувашии, объявленный Министерством здравоохранения ЧР.

Мы продолжаем выполнять свою основную задачу как и прежде: выдаем полисы обязательного медицинского страхования, консультируем граждан по вопросам получения медицинской помощи, рассматриваем жалобы по качеству медицинского обслуживания, обеспечиваем финансирование МУЗ «Моргаушская ЦРБ» и Моргаушская районная больница №2 средствами ОМС. В результате реорганизации, и это было отмечено уже в 2005 году, значительно повысилось качество обслуживания застрахованных. Жители Моргаушского района получили возможность со своими полисами обращаться за помощью в любое медицинское учреждение на территории Чувашии. А самое главное они теперь могут рассчитывать на квалифицированную помощь юристов МУП «СБК г. Чебоксары» вплоть до защиты своих интересов в судебном порядке, если в этом появится необходимость. Такой мощной юридической службы у нас еще не было.

Защитой прав пациентов в Страховой больничной кассе г. Чебоксары занимаются специалисты отдела контроля качества медицинской помощи.

Наряду с этим 50 внештатных врачей-экспертов проводят медицинские экспертизы по заданию врачей-организаторов не только филиалов, и головного предприятия, но и по заявлениям застрахованных.

Это авторитетные, высококвалифицированные специалисты в области медицины. Среди них врачи первой и высшей категорий, 5 заслуженных врачей ЧР, 4 кандидата медицинских наук, 2 профессора.

С созданием филиалов и представительств качественные страховые услуги стали доступными для большинства населения республики, ведь полисы МУП «СБК г. Чебоксары» сегодня имеют более 1 млн. жителей Чувашии.

Необходимо подчеркнуть, что Страховая больничная касса г. Чебоксары занимается страхованием не только неработающего населения, но и работников предприятий и организаций Чувашской Республики.

За прошлый год значительно увеличился поток денежных средств, направляемых из МУП «СБК г. Чебоксары» в наши медицинские учреждения, которые используются для приобретения лекарств, организации питания пациентов в стационарах, на выплату зарплаты медицинским работникам. Важным для нас показателем является то, что за лечение наших застрахованных в МУЗ «Моргаушская ЦРБ» перечислено около 13,0 млн. рублей, в Моргаушскую районную больницу №2 - 5,3 млн. руб. Страховая больничная касса г. Чебоксары Моргаушской ЦРБ выделила 268,4 тыс. руб. на покупку: стоматологического оборудования, компьютера и модема. В Моргаушскую районную больницу №2 закупили микроскоп бинокулярный, центрифугу гематокритную и компьютер на сумму около 59 тыс. руб. В заботе нуждаются не только пациенты больницы. На профилактические прививки медицинским работникам Моргаушской ЦРБ было направлено около 17,0 тыс. руб., в Моргаушскую районную больницу №2 - около 7,0 тыс. руб. На повышение квалификации медицинских работников Моргаушской ЦРБ Страховая больничная касса г. Чебоксары выделила более 38,0 тыс. руб.

Страховая больничная касса г. Чебоксары выделила средства на компьютерное оборудование непосредственно для нашего офиса, что значительно повысило качество обслуживания всех наших застрахованных.

Конечно, предстоит еще немало сделать. Однако когда есть взаимопонимание и поддержка со стороны коллег и руководства МУП «СБК г. Чебоксары», появляется большое желание работать еще лучше.

Но главное для нас, страховщиков заключается в том, что мы сегодня можем обеспечить надежную защиту и достойное медицинское обслуживание нашим застрахованным гражданам.

Наш контактный телефон: 2-25-58.

27 февраля 2006