14:45 Учеба с главами сельских поселений

22 февраля на базе  Большесундырского сельского поселения прошел выездной семинар – совещание с главами сельских поселений, специалистами администраций сельских поселений.

На совещании были обсуждены  проблемы, с которыми сталкиваются сельские поселения в связи с вступлением в силу ФЗ №131- ФЗ, а также другими нормативно-правовыми актами. Детально  был обсужден ФЗ №199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные  законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий».

Глава Большесундырского сельского поселения Мазиков Г.П. поделился опытом работы администрации, остановился на вопросах организации работы поселения. Есть некоторые проблемы в  вопросах  самообложения граждан, волнует состояние преступности и  сбора налогов, содержание мест бытовых отходов и другие. Главы сельских поселений в ходе круглого стола обменялись   опытом работы по решению вопросов местного значения.

Участниками совещания были посещены модельная библиотека с. Б. Сундырь и   Большесундырская СОШ.

На семинаре был обсужден вопрос  первоочередных действий органов местного самоуправления по реализации Федерального закона №131-ФЗ  в области ЖКХ, жилищной политики, жилищного строительства и градостроительства. Разъяснено  также положение о развитии  малых форм хозяйствования на селе в рамках национальной программы «Развитие АПК». Перед главами поставлены конкретные  задачи по организованному проведению сельскохозяйственной переписи, которая буде проходить в июле этого года. Рассмотрен также вопрос  организации и осуществлении регистрации  (учета) избирателей, участников референдума на территории Моргаушского района.

Первый заместитель администрации района Иванов А.Н. акцентировал  внимание глав сельских поселений на вопросах пожарной безопасности на территориях сельских поселений, работы с неблагополучными семьями.

Итоги совещания подвел глава района Иванов Ю.А. Он  остановился на вопросах, поднятых на заседании Кабинета Министров ЧР по итогам 2005 года, которое прошло в этот же день. Задачи, стоящие перед муниципальными образованиями  в 2006 году, большие. Только совместное решение  вопросов местного значения  позволит выполнить инвестиционную программу, программу «Жилье», социальные программы.

Главы сельских поселений высказали мнение о необходимости ежемесячного проведения   выездных семинаров.

26 февраля 2006