9:30 Учеба по подготовке населения к защите от чрезвычайных ситуаций

Март-апрель – время благополучное и необходимое для пополнения теоретических знаний, обогащения своего кругозора и повышения квалификации. В связи с этим отдел по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации района проводит активную работу по подготовке руководящего состава ГО и ЧС районного звена единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Российской Федерации, объектовых звеньев, служб и аварийно-спасательных формирований района и организаций.

21 февраля на базе Моргаушской пожарной части №37 была организована очередная учеба. На этот раз обучались дежурные диспетчеры взаимодействующих районных служб постоянной готовности, аварийно-диспетчерских служб и диспетчерские службы организаций повышенной опасности и жизнеобеспечения.

Слушатели получили информацию о структуре единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РС ЧС), доведено место и роль дежурного диспетчера в этой системе, изучены функциональные обязанности и алгоритм действий в тех или иных ситуациях. Подчеркивалась важность этой службы в вопросах получения, регистрации и доведения информации, организации исполнения во взаимодействии с другими службами и формированиями, обеспечения сохранности материальных ценностей, сохранения здоровья и жизни граждан, бдительности к террористическим проявлениям с позиции Министерства внутренних дел, противопожарной службы МЧС России.

Начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района Милютин Н.П., обобщая итоги сборов, наметил рубежи и поставил задачи на 2006 год.

Аудитория с благодарностью отметила выступления начальника курсов ГО г. Чебоксары Южалина Е.Н. и преподавателей курсов.

22 февраля 2006