10:30 «Афганистан болит в моей душе».

В Тораевской СОШ состоялся вечер встречи с воинами – афганцами «Афганистан болит в моей душе». Этот вечер был посвящен выводу советских войск из Афганистана. Почти 9 лет  продолжалась афганская война, унесшая много человеческих жизней. Журналисты назвали ее необъявленной. В этой войне участвовали 4.5 тыс. солдат из Чувашии. Многим выпускникам Тораевской СОШ так же пришлось пройти через огонь Афганистана.

На  вечер – встречу были приглашены воины-афганцы  Тораевского сельского поселения. К сожалению, не все смогли подойти, так как многие живут в городе. Воин-интернационалист  Васильев Владимир Николаевич рассказал о начале своей службы, о первых днях в Афганистане, об участии  в боевой Панклейерской операции. Учащиеся слушали очень внимательно и задавали вопросы. Васильев В.Н. также рассказал о дедовщине в армии и как ей противостоять, о наркотиках, которые распространялись  в Афганистане и о пагубном влиянии  наркотиков на организм молодого человека.

Не все вернулись живыми из Афганистана:  7 юношей погибли из Моргаушского района. Из деревни Тойшево  Тораевского сельского поселения погиб Михеев Николай. Его племянник Кириллов Павел учится в нашей школе. Поэтому на вечер-встречу были приглашены и родственники Н.Михеева. Его родная сестра Елена Юрьевна принесла награды Н.Михеева, его школьные сочинения и письма. Она рассказала нам о своем брате: как он учился, каким он был трудолюбивым. Слезы выступили на глазах, когда она говорила о проводах Коли в армию.  Память погибших ребят почтили минутой молчания.

В честь гостей учащиеся школы выступили с небольшим концертом. Семенова Наталья, Семенова Алена, Ефимова Ольга кратко рассказали об афганцах и судьбе Н.Михеева. Викторов Саша прочитал стих из личного блокнота Н.Михеева, он же спел под гитару песню «Афганистан».  На память все сфотографировались у стенгазеты «Афганистан болит в моей душе». Гостям были вручены  маленькие подарки, изготовленные руками ребят. Вечер прошел в теплой дружеской атмосфере  и надолго остался в памяти учащихся.

21 февраля 2006