10:45 Кашмашской ООШ - 110 лет

В 1896 году в деревне Кашмаши было открыто 4-хклассное мужское земское училище, где обучалось 47 мальчиков, работали 2 учителя.

В 1904 году открыто женское земское училище, обучалось 25 девочек.

18 февраля 2006 года школа отметила свое 110-летие. Торжественное мероприятие, посвященное этой дате, прошло в Кашмашском СДК. За 110 лет своего существования школа дала начальное и основное общее образование более 2600 учащимся.

Торжественное собрание в честь юбилея открыла директор школы Ершова Г.П. Она ознакомила собравшихся с историей школы, ее бывшими педагогами.

С юбилеем школу поздравили начальник отдела образования и молодежной политики администрации района Мочалов В.И., председатель профсоюза работников образования района Федорова Л.Г., глава Сятракасинского сельского поселения – выпускник этой школы Кожевников Ю.А., представители соседних школ, ветераны педагогического труда и выпускники школы.

Учителя и учащиеся Кашмашской ООШ, Сятракасинской            СОШ выступили с концертной программой.

После торжественной части состоялось открытие школьного краеведческого музея.

20 февраля 2006