9:45 Здоровье детей - категория педагогическая

В Центре диагностики и консультирования отдела образования, молодежной политики администрации Моргаушского района состоялось районное методическое объединение учителей начальных классов. В первой части семинара педагоги посмотрели видеофильм о здоровьесберегающей системе доктора В.Базарного, который утверждает, что здоровье – это категория педагогическая, и кому, как не учителям, заботиться о здоровьесбережении наших детей.

Затем учителя рассмотрели вопрос о подготовке будущих первоклассников к школе, в ходе которого проанализировали психологические особенности адаптации детей к школе, познакомились с методами работы с родителями будущих первоклассников.

В заключение педагогом-психологом Центра диагностики и консультирования Л.А.Верховцевой был проведен тренинг эмоциональной устойчивости педагогов. Главная цель тренинга – познакомить учителей с симптомами «эмоционального выгорания», факторами, ему способствующими; выработать у учителей механизмы психологической защиты. В ходе тренинга педагоги совершенствовали методы толерантного общения: способы «активного слушания», «ты-высказывания»; развивали способности к самоанализу, навыки ведения позитивного внутреннего разговора о самом себе.

Многим участникам тренинг дал импульс для переосмысления некоторых жизненных ценностей и приоритетов. Во время рефлексии семинарского занятия учителя высказали предложение поднимать и решать не только проблемы здоровья детей, но и учителей.

17 февраля 2006