14:00 Моргаушцы примут участие в научно-практической конференции «100–летие первой чувашской газеты "Хыпар"

17 февраля 2006 года в г. Казань пройдет научно-практическая конференция по теме «100–летие первой чувашской газеты «Хыпар» и торжественное собрание, где примут участие журналисты чувашских газет Чувашской Республики, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Самарской, Ульяновской областей.

В работе конференции примет участие и делегация Моргаушского района в состав которой входят начальник отдела социального развития А.Е. Андреева, работники культуры, образования, родные и земляки Н.В. Никольского.

Конференцию ведет главный редактор газеты «Сувар» Республики Татарстан К.А.Малышкин. Запланировано выступления  генерального директора – главного редактора ГУП «Издательский дом «Хыпар» А.П. Ленонтьева, председателя Союза журналистов ЧР В.П. Комиссарова, главных редакторов газет «Канаш» (Ульяновская область), «Урал сасси» (Башкортостан), «Самар Ен» (Самарская область), главного редактор газеты «Сувар» К.А. Малышева, председателя секции чувашских писателей при Союзе писателей Республики Татарстан Е.А.Турхана.

Состоится также подписание редакторами газет «Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве».

После конференции состоится митинг у могилы Н.В. Никольского, возложение цветов.

Вечером состоится торжественное собрание представителей чувашской прессы и общественности Республики Татарстан и Чувашской Республики, посвященное 100-летию газеты «Хыпар», праздничный концерт ансамбля «Янра, юра», выступление группы «Казанские чуваши».

16 февраля 2006