15:10 Расширенное совещание физкультурного актива Моргаушского района

13 января  в Моргаушском районе прошло расширенное совещание физкультурного актива на тему: «Формирование культуры здоровья, быта и высокого качества жизни у населения Моргаушского района», где приняли участие главы сельских поселений, директора общеобразовательных учреждений, учителя физкультуры, тренера – преподаватели, ветераны и  энтузиасты спорта.

Совещание физкультурного актива открыл и вел глава Моргаушского района Ю.А. Иванов.

Главный специалист отдела образования и молодежной политики администрации района  М.А. Романов ознакомил присутствующих с итогами развития физкультурно-оздоровительной и спортивно – массовой работы за 2005 год и задачами на 2006 год Он отметил, что в районе культивируется 16 видов спорта. В прошлом году на районных соревнованиях активно участвовали Орининское, Моргаушское и Александровское сельские поселения. Среди предприятий дружат со спортом работники СХПК им Ильича, «Оринино» и ООО «Моргаушрайбыт». В этом году предстоит большая работа по развитию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы на местах.

Выступающие также наметили пути развития физкультурно-массовой работы в районе. Директор ДЮСШ им. В. Егоровой А.А. Сидюшкин предложил организовать федерации по различным видам спорта, конкурсы «Лучший учитель физкультуры», «Лучший тренер», «Лучший спортсмен года», курсы по повышению квалификации судей.

Директор ООО «Моргаушрайбыт» А.П. Давыдов в своем выступлении обратил внимание на то, что именно в школах надо создать все условия для развития того или иного вида спорта.

На совещании также выступили глава Яоабайкасинского сельского поселения А.И. Кудряшов, учитель  физкультуры Кашмашской ООШ Р. Потапов.

Невозможно не остановиться на выступлении учителя физкультуры Панклейской ООШ С.Т.Степанова, который отметил, что дистанции между учителем и учеником в школе не должно быть. Учитель является страшим товарищем и от детей его разделяет только опыт, багаж знаний и возраст. Сергей Тимофеевич отрицательно относится к наказанию учеников плохими оценками. В детях надо видеть лучшие качества и развивать эти способности. На заседании также рассмотрели вопрос о наркологической ситуации в Моргаушском районе за 2005 год. Нарколог Моргаушской ЦРБ Л.М. Иванова  в своем выступлении отметила, что учителя физкультуры могут направить подростков на правильный путь.

Также на совещании был сделан анализ состояния травматизма в образовательных учреждениях и охраны труда во время проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий.

На совещании приняла участие представитель министерства физкультуры, спорта и туризма ЧР В.В. Лысова, которая отметила, что здоровый образ жизни и духовное развитие личности взаимосвязаны. Надо активизировать работу по привлечению подростков -правонарушителей в спортивно-массовую работу, чтобы они встали на путь исправления и в последствии сами могли пропагандировать здоровый образ жизни.

Подводя итоги совещания, глава района Ю.А. Иванов поблагодарил всех участников совещания за их проделанную работу и достижения в 2005 году, отметил, что проблемы есть, их надо решить общими усилиями и надо создавать все условия, которые позволяют развивать спортивные способности подрастающего поколения.

14 февраля 2006