11:06 Духовность - основа будущего народа, счастья и гармонии.

Президент Николай  Федоров объявил 2006 год Годом духовного просвещения. Духовность является основой достойного будущего народа, основой счастья и гармонии.  Великий просветитель Иван Яковлевич Яковлев тоже утверждал в знаменитом Завещании чувашскому народу, что духовность, любовь и уважение к родному языку, жизнь в мире и согласии, крепкая семья являются опорой для народа и государства. "Помните, что вы сами должны помогать своим сородичам, не надеясь, что помощь придет откуда - нибудь со стороны",- предупреждал чувашский патриарх. Нет духовного просвещения без знания традиций  и устоев народа, без памяти о прошлом нет будущего.

В год духовного просвещения библиотеки не должны остаться в стороне. Ведь книга не только источник знаний, но и кладезь духовности.

В читальном зале Моргаушской модельной библиотеки оформлена информационная книжная выставка "Думать по - новому, работать творчески". На выставке особое место занимает Завещание И. Я. Яковлева к чувашскому народу, Послание Президента Чувашской Республики Н. В. Федорова Государственному Совету Чувашской Республики, Указ Президента Чувашской Республики о Годе духовного просвещения. Есть разделы, посвященные традициям и обрядам чувашского народа и раздел, освящающий национальные проекты.

На абонементе Моргаушской библиотеки подготовили выставку "К духовности через традиции и творчество". На этой выставке подробнее можно узнать о духовности, о том, что является главным в духовном развитии личности.

Хочется надеяться, что тема сохранения и развития культуры будет главной темой Года духовного просвещения.

12 февраля 2006