8:00 Операция "Энергия" на территории Моргаушского района

Во исполнение указания ГУ МВД РФ по ПФО от 15.11.2004 года и в целях стабилизации оперативной обстановки на территории района, обеспечения предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений в сфере топливно-энергетического комплекса на территории Моргаушского района проводится комплекс мероприятий с привлечением сил и средств всех служб и подразделений Моргаушского РОВД.

В ходе проведения операции «Энергия» за 12 месяцев 2005 года были осуществлены следующие мероприятия: проведена 21 проверка технической укрепленности складов хранения ГСМ, АЗС. Источники оперативной информации были ориентированы на выявление фактов хищения ГСМ путем незаконных врезок в магистральные нефтепроводы и с АЗС. Проанализирована имеющаяся оперативная информация о фактах хищения ГСМ, электроэнергии, о лицах, занимающихся нелегальными поставками ГСМ, несоответствующими ГОСТу.

В целях выявления фактов хищений, неучтенной реализации ГСМ было организовано 19 комплексных проверок АЗС и предприятий, занимающихся хранением и оптовой реализацией ГСМ с привлечением сотрудников ИМНС РФ по Моргаушскому району ЧР. Проверены 32 объекта торговли автомобильными маслами, техническими жидкостями, автопринадлежностями и сопутствующими товарами. Проверено 5 АЗС на наличие пломб на топливно-раздаточных колонках, правильность отпуска бензина, наличие сертификатов на ГСМ, контрольно-кассовых аппаратов и правильность их пользования.

Предпринятые вышеуказанные меры принесли определенные результаты по выявлению преступлений в сфере ТЭК. На территории района было выявлено 30 фактов уголовно-наказуемых деяний в сфере ТЭК, составлено 14 административных протокола.

На 1 квартал 2006 года намечены планы поведения комплексных проверок использования денежных средств, выделенных на газификацию населенных пунктов района в 2003 – 2005 годах.

09 февраля 2006