К духовности через традиции и творчество

2 февраля 2006 года состоялось совещание работников культуры Моргаушского района « К духовности через традиции и творчество» по итогам работы 2005  года и основных задач на 2006 год. В рамках совещания состоялись секционные занятия по трём направлениям: «Сохранение и развитие народного художественного творчества – одна из форм работы по повышению культуры населения», «Школа дополнительного образования – центр духовно-нравственного воспитания учащихся» и «Новые информационные технологии библиотек по духовному просвещению населения».

На секционном занятии библиотекарей Моргаушского района присутствовали директор республиканской детско-юношеской библиотеки Тамара Романовна Григорьева,  первый заместитель главы администрации Моргаушского района Альберт Николаевич Иванов.

В своём выступлении «Оптимизация деятельности библиотек согласно Указу Президента Чувашской Республики «О годе духовного просвещения». Тамара Романовна ознакомила с итогами работы библиотек нашей республики и поставила основные задачи на этот год. Перед библиотекарями района Альбертом Николаевичем были поставлены  конкретные цели, реализации планов работы в год духовного просвещения населения.

В практической части секционного занятия библиотекари ознакомились с информационными ресурсами Моргаушской модельной библиотеки. Получили  консультацию «Информационные ресурсы в обслуживании пользователей по краеведению», провели Интернет – экскурсию по сайтам газеты «Советская Чувашия», «Хыпар», познакомились с новинками CDR «Видиотека Чувашии».

На пленарном заседании совещания с докладом об итогах работы учреждений культуры района за 2005 год и о приоритетных направлениях работы на 2006 год выступила Андреева А.Е. – начальник социального отдела администрации Моргаушского района.  С итогами работы отраслей культуры Чувашской Республики за 2005 год и о приоритетных  направлениях работы выступила Т.В.Казакова – заведующая сектором развития народного творчества музейного и библиотечного дела Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела   Работники культуры Моргаушского района поделились опытом работы по духовному просвещению населения: Б-Сундырской  модельный библиотеки, Шомиковской поселенческой библиотеки, народного ансамбля «Екрем», хореографического отделения Моргаушской детской школы искусств. Глава Большесундырского сельского поселения рассказал о проделанной работе по улучшению состояния материально-технической базы учреждений культуры на территории данного поселения. Завершил пленарную часть заседания глава администрации Моргаушского района, отметив положительные моменты и недостатки в работе учреждений культуры.

Итоговое совещание работников культуры завершилось выступлением народного фольклорного ансамбля Моргаушского РДК «Муркаш».

03 февраля 2006