17:50 Сохранение и развитие народного художественного творчества – одна из форм работы по повышению культуры населения

2 февраля 2006 года в районном Доме культуры состоялось итоговое совещание работников культуры. Обсуждались итоги года и поставлены задачи на 2006 год, Год духовного просвещения.

До совещания проводились занятия по трем секциям. На семинар были приглашены заведующая сектором развития народного творчества Минкультуры ЧР Т.В. Казакова, директор Чувашского республиканского Дома народного творчества А.Н. Сергеев. Они рассказали о том, что теперь согласно закону о местном самоуправлении, учреждения культуры работают с органами под руководством и в тесном контакте с главами сельских поселений. Несмотря на тяжелое финансовое положение, должны научиться зарабатывать деньги, привлекать внебюджетные средства. В 50 клубах предусмотрено открытие базовых учреждений культуры, поэтому нужно творчески и активно работать, писать проекты, завоевывать гранты.

На семинаре выступил художественный руководитель эстрадно-фольклорной группы «Расна» В.П. Ильдяков. Он пишет репертуар этого коллектива, используя народные мелодии в современной аранжировке, у себя дома создал студию звукозаписи и уже выпустил первый диск. Ансамбль «Расна» заявил о себе в полный голос.

Директор Шатьмапосинского Дома культуры В.В. Никитина поделилась опытом своей работы с общественными организациями, неблагополучными семьями, детьми–инвалидами. Она является председателем женсовета в сельском поселении.

Работа клуба невозможна без участия молодежи. С темой доклада «Культурно-досуговые учреждения как центры духовно-нравственного воспитания молодежи» выступила Г.Г. Любимова, главный специалист отдела образования  и молодежной политики. Она говорила о роли молодежи в обществе, о проблемах воспитания подрастающего поколения.

Главный специалист отдела социального развития по информационным ресурсам  Л.П. Павлова ознакомила  с работой средств массовой информации района. В 2005 году были открыты новые рубрики по воспитательной работе и профилактике употребления и реализации частными лицами спиртосодержащих веществ. Лидия Петровна призвала работников культуры к тесному сотрудничеству.

Практическое занятие по использованию новых технологий при организации работы коллективов народного творчества провела заведующая информационно-методическим центром Л.А. Димитриева.

03 февраля 2006