08:19 Делегация Всемирной Организации Здравоохранения в Моргаушском районе

В Моргаушском районе уделяется большое внимание вопросам профилактики и организации раннего выявления туберкулеза среди населения. В районе работает целевая подпрограмма «Совершенствование организации противотуберкулезной помощи населению Моргаушского района на 2005-2007г.»

31 января 2006 года с рабочим визитом в район приезжала делегация Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и руководителей ГУЗ «Республиканский противотуберкулезный диспансер» с целью ознакомления организации раннего выявления туберкулеза на уровне района. В состав делегации входили эксперты ВОЗ Эрика Вайтек, эпидемиолог центра по контролю за инфекционными заболеваниями СДС (США, Атланта) и Тестов Вадим Витальевич (г.Москва). Они изучили взаимодействие фтизиатрической службы района с общей лечебной сетью и лабораторией. В ходе чего ознакомились с организацией лечения больных туберкулезом, ведением документации согласно протоколам ВОЗ, посетили поликлинику ЦРБ и лабораторию. Главный врач ГУЗ «Республиканского противотуберкулезного диспансера» Наталья Анатольевна Григорьева отметила тесную взаимосвязь работников медицины между собой и с главами сельских поселений, укомплектованность лаборатории квалифицированными кадрами.

В целом, гости были удовлетворены налаженной работой фтизиатрической службы и общей лечебной сети по вопросу раннего выявления и организации лечения больных туберкулезом и пожелали дальнейшего тесного сотрудничества между общей лечебной сетью, фтизиатрической службой и сельскими поселениями.

02 февраля 2006