13:00 Программа развития потребительского рынка в действии

13:00  Программа развития  потребительского рынка в действии

Выполняя «Программу развития  потребительского рынка» в Моргаушском районе внедряются новые формы и методы технического оснащения, сервиса, обеспечивается высокий уровень насыщенности потребительского рынка товарами. Сегодня торговые точки района приобретают все более современный внутренний и внешний облик.

Продолжается устойчивый ежемесячный рост физического оборота розничной торговли. За 2005 год он увеличился на 23% и составил 295,7 млн. рублей. Основную часть оборота по - прежнему формировали торгующие организации потребкооперации. Положительные изменения происходят и на предприятиях общественного питания, где превышение товарооборота к аналогичному периоду 2004 года составило 16%.

Существенно окрепли позиции в заготовительной деятельности. Весь заготовительный оборот составил 23,8 млн. рублей, что превышает уровень 2004 года на 13%.

Градостроительной программой района предусмотрено обустройство придорожного сервиса с расширением их обьема на  автомобильной дороге  «Волга». На этой дороге  строятся торговые точки малого предпринимательства, необходимо  Моргаушскому и Сундырскому райпо расширить имеющиеся и строить новые торговые объекты на придорожной полосе.

Развитие рынка платных услуг населению в 2005 году характеризовалось увеличением их темпов по сравнению с аналогичным периодом 2004 года в 1,9 раза. В общем объеме платных услуг возросла доля бытовых, жилищно – коммунальных , услуг газового обслуживания, услуг связи.

01 февраля 2006