17:44 «Школа ХХI века – центр развития духовности и культуры».

«Школа ХХI века – центр развития духовности и культуры». Под таким названием 26  января 2006 года в Сосновском образовательно-культурном центре прошла январская конференция работников образования Моргаушского района.

До конференции прошла экскурсия по Сосновскому образовательно-культурному центру  с посещением музея Н.В. Никольского, презентация «Н.В. Никольский – ученый, этнограф, общественный деятель, создатель первой чувашской газеты «Хыпар».

После презентации педагоги, разделившись на 3 группы, работали в секциях.

Первая секция работала по теме «Взаимодействие органов местного самоуправления с образовательными учреждениями по формированию культуры здоровья и быта». В работе секции приняли участие директора общеобразовательных школ, главы сельских поселений, работники здравоохранения, РОВД.

Тема второй секции – «Роль информационных средств в формировании духовности личности, общества». В секции работали библиотекари образовательных и культурных учреждений, краеведы, учителя информатики.

Третья секция работала в форме мастер–класса. Тема – совершенствование личности через духовно-нравственные ценности общества. Участниками мастер-класса стали заместители директоров по учебно-воспитательной работе, учителя гуманитарного цикла, классные руководители.

В пленарной части с докладом «Национальная культура как основа современного духовного просвещения молодежи» выступила старший преподаватель кафедры истории и культуры Чувашского республиканского института образования Александрова Е.В. Проректор Чувашского республиканского института образования по научно-методической работе Бельчусов А.А. ознакомил с социальными аспектами информатизации общества.

Глава Моргаушского района Ю.А. Иванов выступил с докладом «Качественное образование и духовное развитие личности – путь к реализации национального проекта «Образование».

Директор Калайкасинской СОШ Мочалов Л.И. остановился на взаимодействии органов самоуправления с образовательными учреждениями по формированию культуры здоровья и быта.

Главный редактор республиканской газеты «Хыпар» Леонтьев А.П. разъяснил роль информации в формировании духовности личности, общества.

С докладом «Совершенствование личности через духовно-нравственные ценности общества» выступила учительница русского языка и литературы Нискасинской СОШ Данилова М.В.

Для педагогов района группа «Расна» подготовила поздравительную программу и концерт.

27 января 2006