11:20 Татьянин день в Моргаушском районе

25 января мы отметили Татьянин день. 125 лет назад, 25 января 1881 года в деревне Изедеркино Моргаушского района в семье крестьянина. родилась еще одна Татьяна – Татьяна Николаевна Николаева, мать –героиня.

Татьяна Николаевна родила и вырастила восьмерых сыновей. На фронтах Великой Отечественной войны воевали все восемь сыновей. В первые же дни войны пал смертью храбрых Иван. При форсировании Днепра геройски погиб Григорий. Ему Указом Пре­зидиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 г. присвоено звание Ге­роя Советского Союза (посмертно). В 1944 году, повторив подвиг Александра Матросова, погиб Егор. В том же году в сражении с фашистами пал ее чет­вертый сын — Павел. Из восьми сыновей вернулись с войны только четверо.

Всю свою жизнь Татьяна Николаевна неутомимо трудилась в колхозе. Она пользовалась большим уважением односельчан. Ей ежегодно предоставлялось почетное право сжать первый сноп нового урожая.

Татьяна Николаевна Николаева прожила большую, прекрасную жизнь. Она умерла на 91-м году жизни  в  1971  году.

Постановлением Чувашского обкома КПСС, Президиума Вер­ховного Совета и Совета Министров Чувашской АССР от 21 фев­раля 1978 года Татьяна Николаевна Николаева за многолет­нюю активную трудовую деятельность, большие заслуги в воспи­тании восьмерых сыновей — тружеников и воинов занесена в По­четную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской Автоном­ной  Советской  Социалистической  Республики  (посмертно).

В честь Матери 8 сыновей в 1984 году в деревне Изедеркино был воздвигнут памятник, автором которого является скульптор Бондарь Евгений Митрофанович.

Вчера, 25 января 2006 года в Изедеркино Чуманкасинского сельского поселения у памятника Т. Николаевой состоялся митинг.

Глава района Юрий Александрович Иванов поздравил всех с Татьяниным днем, отметил, что моргаушцы гордятся подвигом Татьяны Николаевны и ее сыновей. Их подвиги продолжаются в повседневных трудах жителей района. К памятнику Т.Н. Николаевой возложили цветы. В церемонии возложения приняли участие глава Моргаушского района Юрий Иванов, глава Чуманкасинского сельского поселения Л.Ковалева, депутаты сельского поселения, работники культуры, образования, торговли, родственники Т.Н. Николаевой, жители села.

В Чуманкасинской СОШ состоялся вечер воспоминаний.

26 января 2006