13:55 Подведены итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

23 января 2006 года состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Моргаушского района. Вел заседание первый заместитель главы администрации района, председатель данной комиссии Альберт Николаевич Иванов.

По первому вопросу комиссия рассмотрела Закон Чувашской Республики «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в ЧР», который был принят 23 декабря 2005 года. На заседании были подведены итоги работы комиссии  по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2005 год и поставлены задачи на 2006 год. По этому вопросу выступил начальник отдела социальной защиты населения в Моргаушском районе Министерства здравоохранения, социального развития ЧР, заместитель председателя комиссии  Н.П. Петрова. Комиссия по делам несовершеннолетних в 2005 году провела 24 заседания, где было рассмотрено 213 материалов. Из них в отношении родителей – 129 дел, в отношении несовершеннолетних – 70 дел, в отношении взрослых, которые вовлекали несовершеннолетних в распитие спиртных напитков – 14 дел. Кто злостно не являлся на заседание комиссии, члены комиссии выезжали на места. Выездные заседания неоднократно проводились в Большесундырской СОШ. Они проводились совместно с подразделением по делам несовершеннолетних при РОВД и комиссией по работе с семьями при Сундырско            й СОШ. На территории Большесундырского сельского поселения также неоднократно организовывались ночные рейды. Следующее позитивное направление работы комиссии – проведение собраний с родителями детей, которые состоят на учете в подразделении по делам несовершеннолетних при РОВД.

На вчерашнем заседании комиссия также рассмотрела материалы в отношении несовершеннолетних и их родителей.

И комиссии, и родителям, и школам есть над чем задуматься. Из года в год растет  число преступлений с участием несовершеннолетних: если в 2004 году зарегистрировано 20 преступлений с участием 29 несовершеннолетних, то в 2005 году -  25 преступлений с участием 34 несовершеннолетних.

24 января 2006