13:55 Исполняется 75 лет со дня рождения писателя, «художника человеческих душ» Ю.И. Скворцова

13:55 Исполняется 75 лет со дня рождения писателя,  «художника человеческих душ» Ю.И. Скворцова

Чуваши говорят: «Лайах ят мултан та паха» - «Доброе имя ценнее богатства». Проходят годы, иногда целые столетия, рушатся границы и устои, а имена настоящих граждан своей Родины, творивших во благо общества, все свои силы, весь свой талант отдавшие во имя Отчизны, навечно останутся в памяти народа. И мы, живущие, обязаны назвать эти имена, отдать дань признательности и уважения человеческому подвигу. Мы должны гордиться своими знаменитыми и выдающимися земляками. И мы не имеем права пропустить без внимания 75 – летний юбилей писателя, «художника человеческих душ», нашего земляка Ю. И. Скворцова, который мы отмечаем в январе.

Ю. И. Скворцов с детства интересовался историей «малой Родины», собирал материалы устного народного творчества: стихи, песни, предания своего края. Все с интересом и большой любовью читают его произведения «Уках хуране», «Херле макань», «Сын ашши», «Сурам хере» и другие его рассказы и повести. Подтверждением выше сказанного является и то, что самой читаемой книгой 2004 года в Моргаушском районе является книга Ю. Скворцова «Херле макань». Ю. И. Скворцов сочинял и прекрасные стихи. На его слова сложили песни Г. Хирбю, Ф. Лукин, А. Токарев.

Библиотеки района активно включились в празднование юбилея Ю. Скворцова. В библиотеках Моргаушской ЦБС проводились читательские конференции по произведениям писателя. Очень ярко и интересно прошло обсуждение книги «Херле макань» в Юськасинской средней общеобразовательной школе, где библиотекарь Юськасинской сельской библиотеки Т. Петрова кратко ознакомила с биографией Ю. Скворцова, рассказала о его произведениях и смогла зажечь интерес к его творчеству.

В Моргаушской модельной библиотеке оформили тематическую папку «Хастар черелле сыравса», готовится электронная презентация к юбилейной дате «Юрий Скворцов пурнасе тата пултарулахе»Здесь можно найти материалы по жизни и творчеству Ю. И. Скворцова.

Среди библиотекарей Моргаушской ЦБС объявлен конкурс на лучший сценарий по жизни и творчеству Ю. Скворцова. Итоги конкурса будут подведены на праздничном вечере, который будет проведен 20 января в Юськасинском СДК. На торжественный вечер приглашены: глава администрации Моргаушского района Юрий Александрович Иванов, председатель Союза профессиональных писателей ЧР Валерий Владимирович Тургай, брат Юрия Скворцова Аркадий Илларионович Скворцов. Будет подготовлена выставка «Чаваш прозин асти», организован показ слайдов о жизни и творчестве писателя.

Мы, моргаушцы, чтим и помним нашего земляка и гордимся им.

16 января 2006