15:45 Намечены основные направления деятельности учреждений культуры на 2006 год

12 января состоялся семинар библиотекарей Моргаушского района. На семинаре были рассмотрены вопросы по предоставлению отчетов в 2005 году, намечены основные направления деятельности учреждений культуры на 2006 год. Рассмотрены приоритеты библиотечной работы с детьми и юношеством в новом году. Особое внимание было уделено работе модельных библиотек, были даны рекомендации усилить работу по предоставлению информации населению, больше использовать и пропагандировать электронные ресурсы: справочно-правовые системы, электронные базы данных, фонд электронных изданий. Библиотекари района были ознакомлены с посланием Президента ЧР Н. В. Федорова Госсовету ЧР "О Годе духовного просвещения", настоятельно рекомендовано организовать в библиотеках выставки, информационные часы, беседы, вести разъяснительную работу по продвижению послания среди населения. Также были даны методические рекомендации по организации мероприятий в библиотеках района, посвященных 75-летию чувашского писателя, уроженца моргаушской земли, Ю. Скворцова и 100-летию газеты "Хыпар". Были заслушаны выступления библиотекарей Шомиковской, Ярославской сельских библиотек и Б-Сундырской модельной библиотеки. Они рассказали о результатах деятельности в 2005 году, поделились опытом о новых методах библиотечной работы и пожелали коллегам в новом году не терять бодрости духа и творческого устремления.

13 января 2006