8:22 Дело мастера боится

8:22  Дело мастера боится

Под таким девизом работает вновь созданный при районном историко-краеведческом музее клуб по интересам «Радуга». Здесь собрались те, у кого не бывает «свободного времени», вернее та часть прекрасной половины человечества, которая предпочитает проводить ее за любимой работой – вышивкой.

Работа с мастерами декоративно-прикладного искусства была организована с первых же дней открытия музея. После открытия специального зала выставки стали постоянными, а их участников заметно увеличилось. Начали проводить семинары, круглые столы.

Сегодня же в районном историко-краеведческом музее собрались вышивальщицы района, которые не раз выставляли свои работы на разных выставках. Самым активным из них были вручены благодарственные письма  отдела культуры, информационной политики и архивного дела администрации Моргаушского района и районного историко-краеведческого музея. Это Зоя Малыгина и Роза Владимирова из села Моргауши, а также Ирина Егорова, Зоя Романова и Елена Колбасова из разных деревень района.

У каждого своя техника, свой взгляд и разные, во многом отличающиеся друг от друга вышивки. И все же очень много общего, сближающего. Как иголка с ниткой -  так и трудолюбие в сочетании с любовью к прекрасному, желанием творить. Собравшиеся за круглым столом мастерицы в один голос решили, что пора объединиться. Так родился клуб «Радуга». Сегодня рассказали о себе и о своем разностороннем творчестве Ирина (дочь) и Галина Егоровы, а на следующей встрече Роза Владимирова ознакомит участников своим мастерством – вышивкой бисером.

30 декабря 2005