15:30 Об изменениях Федерального законодательства, регулирующего производство и оборот алкогольной продукции

Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 102 ФЗ  внесены изменения в действующее федеральное законодательство, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной  и спиртосодержащей продукции.

До сих пор разрешение на осуществление реализации алкогольной продукции или лицензию выдавали в администрации района.

С 1 января 2006 года лицензирование розничной продажи алкогольной продукции осуществляет Министерство экономического развития и торговли Чувашской Республики.

В соответствии со ст.10 Федерального закона с 1 января 2006 года лицензию на розничную продажу алкогольной продукции выдаются только организациям или юридическим лицам. Для этого разработан порядок выдачи лицензий, в который включено дополнительное требование, подтверждающее наличие оплаченного уставного капитала в размере  250 тыс.рублей.

Лицензия  выдается  на срок не более чем на 5 лет. Лицензионный сбор  за право торговли составит 30,0 тыс.рублей.

Предприниматели, имеющие в настоящее время лицензии, могут работать с этими документами до 1 июля 2006 года. После этого периода им запрещают реализовать алкогольные продукции. Все представители малого предпринимательства и организации потребкооперации  обязаны привести свою деятельность в соответствие с лицензионными требованиями Федерального закона и оформить новые лицензии до 1 июля 2006года.

У тех предприятий, где истекает срок реализации алкогольной продукции, могут получить лицензии до 25 декабря  в районе же, но со сроком до 1 июля 2006 года.

На сегодня администрацией района выдано 35 лицензий, из них 23 -  индивидуальным предпринимателям.  Отделу экономики и прогнозирования администрации района предстоит  подготовить и передать действующие  лицензионные дела по акту приема-передачи в Министерство экономического развития республики.

26 декабря 2005