13:15 Для реализации проекта созданы все условия

Вчера на базе Калайкасинской общеобразовательной средней школы Моргаушского района состоялось очередное  заседание Республиканского координационного совета по модернизации и развитию образования в ЧР с участием Председателя Кабинета Министров ЧР С.А. Гапликова.
Сначала члены совета  ознакомились с презентацией школы. Директор школы Л.И. Мочалов и председатель попечительского совета Н.Г. Ванеркин рассказали о деятельности школы и взаимодействии ее с родителями и  общественностью.
Заседание открыла министр образования и молодежной политики ЧР Г.П. Чернова.  По первому вопросу рассмотрели национальный проект «Образование как фактор повышения образования». В своем докладе Галина Петровна отметила, что этот проект для Чувашской Республики не был неожиданным. В последние годы 84% детей дошкольного возраста охвачены учреждениями образования. Данный проект требует введения в школах профильного обучения, создания образовательно-культурных центров. В дальнейшем финансирование школ будет зависеть от того, сколько детей будет обучаться в школе. Национальный проект в образовании также требует расширения информатизации в школах, укрепления материально-технической базы.
На заседании также рассмотрели вопросы о проектах Положения и состава комиссии по конкурсному отбору учителей и школ на соискание Президента РФ и гранта Президента ЧР. Председатель Кабинета Министров ЧР С.А. Гапликов отметил, что при отборе учителей и школ должна быть правильная и всесторонняя оценка, предложил при этом ввести бальную систему. Это дает возможность участвовавшим, но не победившим в данном конкурсе, определить, по каким критериям они проиграли и улучшить работу по этим направлениям.
По третьему вопросу рассмотрели порядок установления доплаты за классное руководство. В 2006 году в зависимости от количества детей ( в городе – 25 человек в классе, в деревне – 14 человек) будет производиться доплата классным руководителям в размере 1000 рублей. На заседании также был предложен порядок доплаты классным руководителям, в чьих классах меньше 25 детей в городе, 14 детей  – в деревне.
В работе заседания принял участие глава Моргаушского района Ю.А. Иванов. Он поблагодарил членов совета за то, что заседание по столь важным вопросам по модернизации образования провели на базе школы Моргаушского района. «Это обязывает нас в дальнейшем еще ответственнее относиться к вопросам модернизации образования»,- отметил он.

21 декабря 2005