11:38 О конкурсе на лучшую организацию труда в сельской местности

Актуальной темой для сельских поселений района  является занятость жителей на селе и эффективная организация труда. В январе прошлого года Президент Чувашской Республики подписал Указ «О дополнительных мерах содействию занятости населения и повышению эффективности труда в сельской местности». Одним из пунктов Указа предусматривается проведение конкурса на лучшую организацию труда в сельской местности.
Этот конкурс направлен, в первую очередь, на стимулирование инициативы органов местного самоуправления сельских поселений в осуществлении нововведений по  совершенствованию организации труда, преодолению неполной занятости и скрытой безработицы, выявления и распространения передового опыта эффективной организации труда на селе.
Конкурс проводится по 2 номинациям: «Населенный пункт с лучшей организацией труда» и «Лучшая программа занятости населенного пункта».
В каждой номинации конкурсный отбор проводится отдельно по двум группам – среди сельских населенных пунктов с численностью проживающего на их территории населения до 1000 человек и от 1000 и более человек. Основными показателями оценки являются наличие программных мероприятий по сбалансированному использованию трудовых ресурсов и их реализация. А также заполнение форм таблицы, характеризующей уровень организации производства и сферы услуг.
1 этап  конкурса  проводится на муниципальном уровне.  Для этого Постановлением главы администрации Моргаушского района создана комиссия, в составе которой представители всех  форм собственности.
2 этап на республиканском уровне, где будут участвовать победители из районов.
На первом этапе конкурсные материалы должны представляться в  администрацию района  до 1 февраля 2006 года.
Основным критерием оценки по номинации «Лучшая программа занятости населенного пункта» является содержательность, эффективность составленной программы использования  трудовых ресурсов населенного пункта. В приложениях должны быть фотографии, графики, диаграммы.
Для подведения итогов конкурса проводится ранжирование населенных пунктов по показателям согласно формулам расчета.
Победители  конкурса награждаются дипломами Кабинета Министров ЧР и денежными премиями, которые направляются на развитие общественной инфраструктуры населенного пункта. В республиканском бюджете на эти цели в 2006 году выделена денежная премия в сумме  4 млн.рублей.
Предстоит большая работа по составлению программ и участию в этом конкурсе. Главы сельских администраций  совместно со специалистами сельскохозяйственных  предприятий и активом населенных пунктов должны своевременно предоставить Программы лучшей организации труда в сельских населенных пунктах. Помощь для составления текстовой части послужит принятая районная Программа  развития личного подсобного хозяйства.
По вопросам составления программ и участия в конкурсе  обращаться в отдел экономики и прогнозирования администрации Моргаушского района.
Телефоны  для справок: 2-13-41, 2-13-39.

21 декабря 2005