9:20 В Моргаушском районе открылось пятое отделение врача общей практики

15 декабря 2005 года в Юськасах состоялось открытие амбулатории – отделения врача общей практики с дневным стационаром.

Торжественное собрание открыл главный врач Моргаушской ЦРБ Данилов В.Г.. В своем выступлении он отметил, что здание начали строить в 1992 – 1993 годах, но из-за отсутствия средств стройка временно остановилась. 2/3 часть здания пошла под строительство Дома ветеранов республиканского уровня. Для завершения строительства в этом году выделено из республиканского бюджета 5 млн. рублей, из районного бюджета – 1,5 млн. рублей. Поздравляя медицинских работников, Владислав Григорьевич пожелал больше уделять внимание на профилактическую работу.

Глава администрации Моргаушского района Ю.А. Иванов выразил благодарность Министру здравоохранения и социального развития РФ М.Ю. Зурабову, Президенту ЧР Н.В. Федорову, министерству здравоохранения и социального развития ЧР, директору ГУП ОПХ «Ударник» П.П. Давыдову. «Благодаря именно им, сегодня открылось пятое по счету в районе отделение врача общей практики»,- отметил Юрий Александрович.

От имени министерства здравоохранения и социального развития  ЧР юськасинцев поздравила заместитель министра здравоохранения и социального развития ЧР Л.И. Рулькова. Вручая врачу общей практики ключи от автомашины УАЗ, она отметила, что сегодня праздник не только у моргаушцев, но и всей республики. Это 173-е отделение врача общей практики в республике.

Выступил и поздравил людей в белых халатах депутат Госсовета ЧР, руководитель ГУП ОПХ «Ударник» П.П. Давыдов. Он подарил больнице цветной телевизор и видеомагнитофон, выразил благодарность руководителям республики и района, что нашли возможность  достроить и открыть данное отделение врача общей практики.

С поздравлениями выступили директор Юськасинской СОШ Яковлев Ю.С., глава Юськасинской сельской администрации В.З. Иванов, руководители предприятий и организаций района. Юськасинская школа подарила медработникам спортинвентарь для кабинета лечебной физкультуры на сумму 2,5 тыс. рублей.

В отделении врача общей практики действует кабинет планирования семьи, кабинет лечебной физкультуры, кабинет физиотерапии и лаборатория забора крови. Всего функционируют 3 отделения: амбулатория, дневной стационар и отделение восстановительной терапии.

Нужно отметить, медики Моргаушского района активно участвуют во многих целевых программах. Результаты налицо. На днях через Международный банк развития и реконструкции поступит медоборудование на сумму 150 тыс. рублей. К открытию Юськасинского отделения врача общей практики закуплено стоматологическое оборудование стоимостью 260 тыс. рублей. Для закупки мебели из районного бюджета выделено 270 тыс. рублей, а через фонд общего медицинского страхования – 150 тыс. рублей. Планируют открыть здесь для долго лечащихся больных отделение сестринского ухода.

20 декабря 2005