13:50 Моргаушская центральная библиотека – призёр республиканского конкурса «Мир вокруг меня»

12 декабря в конференц-зале Дома Печати г. Чебоксары состоялся «круглый стол», посвященный 80-летию газеты «Молодежный курьер». В рамках этого мероприятия прошло награждение участников республиканского конкурса творческих работ детей и молодежи  «Мир вокруг меня». 3 место в номинации «Что я расскажу другу из другого города» было присуждено ведущему методисту Моргаушской ЦРБ Т. Корольковой.  Работа была выполнена в форме «письма» старому другу, проживающему в другом регионе, и называлась «Я горжусь тем, что живу в Чувашии». В ней рассказывалось о Чувашии, её великих сыновьях: летчике - космонавте СССР, генерал - майоре авиации, дважды Герое Советского Союза, третьем в мире человеке, покорившим космос Андриане Григорьевиче Николаеве, легендарном военачальнике Василии Ивановиче Чапаеве, востоковеде, китаеведе и историографе Никите Яковлевиче Бичурине и многих других. Немало добрых слов было посвящено Моргаушскому району, особое место в конкурсной работе отдано знаменитым землякам, славным труженикам района: доктор исторических наук, первый профессор из чуваш, ученый-энциклопедист, выдающийся исследователь народов Поволжья, просветитель и педагог, основатель и редактор первой чувашской газеты "Хыпар" Николай Васильевич Никольский, первый среди нерусских народов Поволжья профессиональный историк, этнограф, лексикограф, фольклорист, языковед, знаток народной медицины, первый чувашский историк, этнограф, писатель и фольклорист Спиридон Михайлович Михайлов и многие другие. Отдельная глава конкурсной работы посвящена профессии библиотекаря, а точнее специалисту модельной библиотеки. В ней говорится о том, как важно в жизни верно выбрать специальность. Вся работа выполнена в духе патриотизма, трудолюбия, любви к родному краю.

20 декабря 2005