11:25 Оценить молоко подороже – в наших же руках

С вопроса «По чем нынче молоко?» началась в Юнгинском сельском Доме культуры  беседа  агроэкономиста Федерального министерства по защите прав потребителей, продовольствия и сельского хозяйства Германии Томаса Брандта с жителями Юнгинской сельской администрации. Некоторые сдают молоко в молочный цех по 5 рублей 30 копеек за килограмм, магазины Б-Сундырского РПО принимают по 5 рублей 50 копеек, некий частный предприниматель из Шумерли организовал прием молока по 6 рублей.

Возник следующий вопрос: « Как молоко оценивается качественно»?

В молочном цехе несколько раз в году проверяется жирность молока, и  молоко оценивается, учитывая за базовую жирность 3,5 %. Частный предприниматель никаких пересчетов на жирность не делает.

Господин Брандт  ознакомил собравшихся с проектом, целью которого является поддержка развития сельского хозяйства, в частности, содержания коров в личных подсобных хозяйствах. Господин Брандт намерен организовать работу по созданию пунктов по сбору молока из личных хозяйств и установке охладителей. В работе ему помогает консультант в области сельского хозяйства господин Карстен Швеер, который имеет такой опыт работы в Тюменьской области.  Свое сотрудничество и помощь в организации кооператива, составлении бизнес-планов и доставке охладительных емкостей они гарантируют. Главное, нужны инициативные люди, чтобы изучить и составить бизнес-план, учесть сколько на данной территории коров, сколько население может сдать молока, организовать финансирование через кредитные организации, закупить и установить охладители, найти рабочих. В сегодняшнем споре среди собравшихся  таких инициативных людей пока не нашлось. Хозяек интересовало, а по какой цене все-таки будет приниматься молоко? Немецкий агроэкономист разъяснил, что цена молока будет зависеть не только от жирности, но и от плотности, кислотности и чистоты, которые будут определяться ежедневно перед тем, как сдатчик  взвесит молоко на весах. Имеются прекрасные экспресс-тесты, которые позволят определить эти параметры за 30 секунд.

Много еще различных вопросов возникало у собравшихся, переводчик только успевал переводить вопросы-ответы. Господа Брендт и Швейк поблагодарили собравшихся, предложили подумать над этим проектом и участвовать в этой работе.

20 декабря 2005