8:50 Пополняется фонд историко-краеведческого музея

Одним из приоритетных направлений работы музеев является комплектование и пополнение основного фонда музея. Моргаушский районный историко-краеведческий музей пополнил свои фонды на 200 с лишним единиц, около половины из них составляет вспомогательный вторичный фонд. Это копии и документы. На сегодня основной фонд насчитывает 1631 единиц хранения и включает в себя - собрание документов и фотографий по истории района, предметы быта и этнографии, личные комплексы знаменитых земляков.

Ежегодно растет число мероприятий, выставок, соответственно и количество посетителей. За 11 месяцев 2005 года в музее побывало 2572 человек (для сравнения: в 2003 году – 900 посетителей). Показатель вырос почти в три раза. Это смело можно назвать прыжком в высоту.

Жители района приходят в музей не только на массовые мероприятия и тематические экскурсии. Обращаются по разным вопросам: кого-то интересуют личные документы знаменитостей или родственников, кому-то интересны отдельные коллекции. Материалы используются не только в стенах музея. К нам часто приходят библиотекари, участники фольклорных групп. Кто оформляет выставку, а кто  пляшет и поет в старинных национальных нарядах.

17 декабря 2005