14:14 Моргауши готовится к новогодним представлениям

Наступает новый 2006 год. До 1700 года в России не праздновали Новый год. 15 декабря 1699 года Петр 1 издал указ о том, что с 1 января 1700 года начинается новое летоисчисление на Руси, в этот день нужно палить из пушек, жечь смолу, украшать дом еловыми и пихтовыми ветками, а также «веселье чинить с танцами, музыкой и играми». Вот и мы уже более 300 лет встречаем Новый год.

Учреждения культуры уже ведут активную подготовку к проведению новогодних мероприятий. Работники культуры разрабатывают план - сценарии, сценарии, получают разрешения на проведение праздников. Отделом культуры разработана программа проведения новогодних мероприятий в районе. С 8 по 22 декабря в районном историко-краеведческом музее проводится конкурс детских новогодних игрушек и поделок «Подарок Деду Морозу», 20 декабря  утренник с учащимися начальных классов «В царстве славного Мороза» в районной детской библиотеке, 23 декабря в центральной районной библиотеке вечер семейного отдыха «Здравствуй, Зимушка-зима!», 26 декабря праздник новогодней елки «Здравствуй, Новый год!» с учащимися Моргаушской детской школы искусств, 31 декабря бал-маскарады в учреждениях культуры, 1 января новогоднее представление на улице у главной елки в с. Моргауши.

10 декабря 2005