18:16 Успешно внедряются современные информационные технологии

Успешно реализуются на территории Моргаушского района Указы Президента Чувашской Республики, направленные на развитие современных информационных технологий и обеспечения доступа граждан к информационным ресурсам. На сегодняшний день в районе открыты 7 модельных библиотек и центры общественного доступа при отделе информационного обеспечения и на базе Моргаушского почтамта. Действуют 9 пунктов общественного доступа граждан к сети Интернет. Ведутся работы по открытию центров доступа в сельских поселениях.

Районный узел связи имеет 6 высокоскоростных DSL каналов для одновременного доступа к провайдеру. 6 организаций района имеют выделенные каналы. 148 жителей района подключены к каналам «Волгателеком», имеют электронную почту и выход в Интернет. На сервере администрации района 75 пользователей имеют электронную почту.

7 средних школ и администрация района осуществляют выход в Интернет через высокоскоростной спутниковый канал.

Количество домашних компьютеров районе достигло до 626 шт. Количество компьютеров в образовательных учреждениях - до 250 шт. Соотношение числа учащихся на один компьютер по району составляет 21.

С 1999 г действует компьютерная сеть администрации района. С целью увеличения пропускной способности в 2000 году провели модернизацию сети. На сегодняшний день район имеет свой сервер, свою локальную сеть из 54 компьютеров. Информационно поддерживается портал администрации района на сервере АП ЧР. Обеспечивается ежечасное обновление новостной ленты.

Все 19 сельских администраций и 21 образовательное учреждение имеет свои сайты в Интернете. 12 сельских администраций имеют электронную почту.

Для поддержки принятия управленческих решений главы района и глав сельских поселений в 12 сельских администрациях района ведутся работы по внедрению автоматизированной информационной системы «Сельское Административное Образование» АИС САО.

30 ноября 2005