8:55 Здоровому все здорово!

Прекрасная возможность стать свидетелями того, как юное поколение Чувашии может заявить о себе, представилась жителям Моргаушского района. Именно здесь гостей из соседних Аликовского, Красноармейского, Чебоксарского, Ядринского, Красночетайского, Чебоксарского районов на зональном  конкурсе «Здоровому все здорово!» в рамках республиканской акции «Молодежь за здоровый образ жизни» принимал Сосновский  образовательно-культурный центр.

Земля Александровская, где находится Сосновский  образовательно-культурный центр, является одним из исторических мест Моргаушского района и славится своими поистине народными героями. Мы гордимся Н.В.Никольским, первым чувашским профессором, ученым, основателем газеты «Хыпар». В Сосновской школе его имя носит музей.  В этих краях родилась и выросла Вера Соколова, мастер спорта по спортивной ходьбе, серебряный призер Кубка Европы в 2004 году в г. Чебоксары. В д.Изедеркино возвышается памятник А.Н.Николаевой, героической матери, все 8 сыновей которой были участниками Великой Отечественной войны. Судьба не вернула ей 4 из них, а один из сыновей удостоен звания Героя Советского Союза.

Жюри конкурса был  составлен из  представителей разных районов.

Гостей и участников  поздравил начальник  отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района В.М. Васильев, пожелав всем удачи и справедливых оценок. Также теплые слова приветствия выразил глава Александровской сельской администрации Егоров В.И.  Весь вечер украшением конкурса была танцевальная  группа Юськасинской детской школы искусств. Всем понравились их зажигательные как народные, так и современные постановки, плюс к тому -  танцы  в восточном и спортивном стиле.

Аликовскую сторону представляла команда Большевыльской СОШ с агитпрограммой «За здоровый образ жизни». Команда «А+ Б» Красноармейской СОШ № 2 защитила честь одноименного  района. Красночетайский  район привез победителей районного конкурса – Большеатменскую СОШ с агитпрограммой «Музей восковых фигур». С Моргаушской стороны в конкурсе агитпрограмм участвовали 2 команды: Моргаушский лицей и Совет молодежи МУЗ «Моргаушская ЦРБ». Последнюю команду жюри решило не включать в конкурсную программу из-за «нешкольного» возраста, хотя их выступление было ярким, мастерски исполненным и живым. В номинации агитспектакль выступили 2 команды: Абашевская СОШ Чебоксарского  района представил зрителям сказку «Теремок на новый лад» и Акрамовская ООШ Моргаушского района  - мюзикл  «Сколько радостей на свете!». Все выступления были актуальны, содержательны и глубоко продуманы. Жюри после долгого совещания распределила места таким образом: по агитбригадам  3 место поделили аликовцы и красночетайцы, на 2 месте – Моргаушский лицей, а в финал вышла команда Красноармейского района. По агитспектаклям лучшими оказались акрамовцы Моргаушского района, второе место у соседей из Чебоксарского района.

Мы поздравляем победителей и желаем удачных выступлений 3 декабря 2005 года в с.Аликово, где им придется состязаться с победителями других кустовых конкурсов Республики.

28 ноября 2005