17:01 В деревне Вурманкасы Моргаушского района открылся памятник Матери

«В Моргаушском районе впервые из районов республики была издана своя энциклопедия, выпущена книга о традициях и обычаях района. Сегодня открывается памятник Матери»,- эти слова из выступления заведующего отделом Минкультуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Р.М. Лизаковой.

26 ноября 2005 года в деревне Вурманкасы Юськасинской сельской администрации Моргаушского района открылся памятник Матери.

Торжественный митинг открыл глава администрации района Юрий Александрович Иванов: «Пусть этот памятник всегда напоминает нам о самых близких – матерях, которые родили нас, вырастили и поставили на ноги. Пусть памятник Матери благословляет нас на добрые дела».

На открытии памятника было много гостей: автор памятника, заслуженный скульптор ЧР, художник Федор Иванович Мадуров с фольклорной группой из Чебоксарского района «Парне», руководитель группы «Поиск» при Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка г. Москва Нелли Петровна Платонова. Нелли Петровна отметила, что чувашский народ сплоченный и она счастлива, что день Матери справляет в Чувашии, выразила благодарность руководству Моргаушского района, хозяйству «Ударник» за открытие памятника.

Инициатор создания памятника – депутат Госсовета ЧР, руководитель ГУП ОПХ «Ударник» П.П. Давыдов.

Почему именно в деревне Вурманкасы поставили памятник Матери? Ответ на этот вопрос дал в своем выступлении П.П. Давыдов. Хозяйство «Ударник» состоит из четырех деревень. В 3-х деревнях имеется памятники погибшим воинам в ВОВ. Людей старшего поколения волновал вопрос создания памятника в деревне Вурманкасы. Памятник Матери был построен за 3 года.

В этом памятнике образ матерей всех поколений.

На празднике, посвященном Дню матери, который продолжился в Вурманкасинском образовательно-культурном центре, глава района Ю.Иванов вручил матерям, вырастившим достойных Отечеству сыновей и дочерей, благодарственный письма и подарки.

Праздник продолжился у памятника Матери Т. Николаевой в деревне Изедеркино.

28 ноября 2005