12:40 На свете все от матери

Мама, анне… Какое емкое и весомое, нежное и ласковое, доброе и величественное слово. В нем – начало всех начал, будущее страны, народа, человечества. Первое слово, которое произносит малыш – мама. И в самые ответственные моменты жизни мы вспоминаем свою мать. В ее образе - бессмертие рода. Она символизирует наше прошлое, сегодняшнее и будущее.

Уже седьмой год мы празднуем замечательный праздник  День матери. Неслучайно появилась эта особая дата. Материнство на Руси во все времена было свято и являлось высшей ценностью. Словом «мама» у каждого из нас связано все самое важное и святое,  она нам дарит жизнь и греет нас своей любовью до глубокой старости. Она учит нас добру, любви к родине и народу, родному языку и культуре. В каждом из нас ее мудрость, доброта, сердечность и любовь.

Районная детская библиотека подготовила ко дню матери выставку «Счастье быть матерью». На этой выставке ребята могут познакомиться с книгами, которые рассказывают о великой роли матери в воспитании ребенка, о многодетных матерях и о матерях - героях.  И среди них великая женщина-мать - Татьяна Николаевна Николаева. Родилась она в д. Изедеркино Моргаушского района в обыкновенной крестьянской семье. С малых лет познала тяжелый крестьянский труд. В первые же дни коллективизации вступила в колхоз. Татьяна Николаевна вместе со своим мужем Алексеем Илларионовичем вырастила и воспитала восьмерых сыновей – богатырей: Григория, Александра, Родиона, Флора, Михаила, Егора, Ивана и Павла, которые учились и получали профессии, определяя себе дорогу в жизни.

На этой же выставке ребята могут познакомиться с произведениями знаменитых писателей, которые рассказывают о матерях. Это такие произведения как: «Портрет матери» Э.Межелайтиса, «Последний поклон» В.Астафьева, «Мать» С.Морозова и другие.

27 ноября 2005