14:55 Районный конкурс агитбригад «Имею право жить!»

18 ноября 2005 года в рамках республиканской акции «Молодежь за здоровый образ жизни» прошел районный конкурс агитбригад и агитспектаклей «Имею право жить!», а также конкурс плакатов «Будь здоров без докторов». 26 команд соревновались на право выхода в зональный полуфинал, который будет проходить 24 ноября 2005 года в Сосновском образовательно-культурном центре.

Конкурс плакатов «Будь здоров без докторов!» проводился в фойе районного Дома культуры, стены которого до потолка были развешаны разнообразными яркими рисунками и актуальными плакатами на тему профилактики алкоголизма, табакокурения и наркомании. Лучшими в этом конкурсе были работы Б.Сундырской СОШ, которые удостоились 1 места. Вторыми стали Калайкасинская СОШ и Сыбайкасинская ООШ, а третьи места поделили Панклейская ООШ и Тораевская СОШ.

«Имею право жить! Будем правильно жить!» - такой девиз провозгласила ведущая  Э.Э.Константинова, методист отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта, начиная конкурс агитбригад и агитспектаклей. Участников районного конкурса пришла поздравить и пожелать удачного выступления заместитель главы администрации Моргаушского района Н.П.Петрова. Члены жюри были представлены специалистами из разных структур субъектов профилактики: председатель – Г.Г.Любимова, заместитель отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта; Л.М.Иванова – психотерапевт и нарколог МУЗ «Моргаушская ЦРБ»; Г.И.Григорьева – начальник инспекции по делам несовершеннолетних Моргаушского РОВД; Г.М.Анисимова – директор Моргаушской ДШИ; И.В.Гаврилова – социальный педагог центра диагностики и консультирования.

Старт конкурсу  дала команда Нискасинской СОШ с агитспектаклем «Что такое хорошо, и что такое плохо?». Далее эстафетную палочку приняла Сосновская ООШ с поучительной историей «Как Хрюша хотел стать взрослым». Агитбригада Моргаушского лицея с программой «Музей восковых фигур» поразила всех оригинальностью своего выступления. Жюри отметило высокую социальную значимость агитпрограммы бригады «Пульс» Сятракасинской СОШ. Выступление команды Тойгильдинской СОШ проходило в различной форме. Сначала была инсценировка под названием «Суд над Алкоголем Никотиновичем и Наркоманией Токсикомановной», а после двух сценок «Пус эмеле» и «Тансар служащи» учительница русского языка и литературы Л.И.Сергеева прочитала свое стихотворение «Сиенле йаласем е шутласа пахсамар самраксем».  Агитбригада Шомиковской ООШ показала, что вредно курить не только землянам, но и инопланетянам. Выступление команды Шатракасинской ООШ прошло под девизом «И не курим, и не пьем – вместе весело живем!». Заданную энергетику и темп поддержала агтбригада «Блик» Калайкасинской СОШ с яркой и стильной программой «Имидж ничто – здоровье все!».  Б.Сундырская СОШ отличилась тщательной подготовкой программы и не менее хорошей ее постановкой. Высокие баллы за музыкальность получила агитбригада Юнгинской СОШ, а команда Шатьмапосинской ООШ основную мысль своей  программы уже раскрыла названием «Мы за здоровый образ жизни!». Маленькая революция развернулась на сцене с выходом команды из Тиушской СОШ. Из их выступления зрителям особенно запомнился персонаж девушки легкого поведения, исполненный отнюдь не девушкой, а переодетым старшеклассником этой школы. Программа бригады Тораевской СОШ началась со слов «Мы не скажем, а покажем». И действительно, это им удалось! Москакасинская СОШ выступила и по номинации агитационных сценических программ (агитбригада «Сириус»), и по номинации агитспектакль. Сидящие в зале вместе с Иванушкой путешествовали в царстве бездельников, где проводниками выступала команда Ярабайкасинской СОШ. Бригада Ильинской СОШ призывала «Глаза свои открой!», а агитпрограмма Вурманкасинской ООШ называлась «Мы обвиняем!». Ярко одетые ребята красочно показывали необходимость и важность ведения здорового образа жизни. Панклейская ООШ, Акрамовская ООШ, Адабайская ООШ подготовили агитпрограммы с одноименным названием конкурса «Имею право жить!». Агитспектакль Юськасинской СОШ сопровождался эффектными танцами, Кашмашская ООШ проявила себя в исполнительном мастерстве  в программе «Ты в жизни путь свой правильный найди». Дорогу в школу обычного школьника проследили вместе с Оточевской ООШ. Жюри отметило высокую артистичность бригады Моргаушской СОШ, девиз которой «Долой дурные привычки, да здравствует здоровый образ жизни!». Завершила мероприятие команда Орининской СОШ, от финального танца которых все присутствующие были просто в восторге.

Для поддержания тонуса зрителей, ведущая конкурса между выступлениями поводила разные игры, кричалки с залом.

В итоге районного конкурса «Имею право жить» защищать честь Моргаушского района на зональном конкурсе «Здоровому все здорово!» из 19 команд выпало агитбригаде Моргаушского лицея. В номинации «агитационная сценическая программа вторыми стала команда Орининской СОШ, третьими же – бригада Б.Сундырской СОШ. По номинации «агитспектакль» жюри выбирало из 8 команд-претендентов. Лучшим здесь признан спектакль в исполнении ребят из Акрамовской ООШ. Немного не дотянули до победы команды Ярабайкасинской СОШ (2 место) и Москакасинской СОШ (3 место).

Все победители и активные участники конкурса награждались грамотами и дипломами отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района, а также памятными призами и сувенирами.

21 ноября 2005