13:40 Международный день толерантности в Моргаушском районе

16 ноября весь мир отметил международный день толерантности. Деятельность по формированию установок толерантного сознания в Моргаушском районе началась более пяти лет назад. В самом начале этой деятельности проводилось анкетирование учащихся с целью выявления уровня и особенностей проявления межэтнической толерантности учащихся,  уровня коммуникативной толерантности и эмпатических способностей учащихся старших классов, педагогов; педагоги-психологи выступали на родительских собраниях, педсоветах, в средствах массовой информации.

В последние годы жизнь доказала целесообразность проведения интерактивных методов обучения и воспитания. Педагоги-психологи разрабатывают авторские программы тренингов по формированию толерантности. Педагогом-психологом Центра диагностики и консультирования отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района Верховцевой Л.А. разработан тренинг «К миру – с миром», состоящий из двух частей: I часть «Учимся толерантности» предназначена для работы с подростками, II часть – «Уроки общения с ребенком» - для работы с родителями. Цели тренинга:

* развитие самосознания с целью самоизменения и коррекции поведения;

* изучение психологических основ общения.

Эта программа рекомендована к использованию в учреждения образования района.

Один из таких тренингов был проведен педагогом-психологом Центра диагностики и консультирования Верховцевой Л.А. с родителями Моргаушского лицея. В ходе тренинга родители имели возможность познакомиться друг с другом поближе, приобрели навыки толерантного общения с детьми. Такая форма проведения собрания пришлась родителям по душе, и они высказали надежду на дальнейшее общение с психологом, тем более, что проблем с одаренными детьми по поводу их обучения, общения друг с другом и со взрослыми, немало.

Тема формирования толерантности продолжится 18 ноября на семинаре в Чувашском республиканском институте образования, где педагог-психолог Центра диагностики и консультирования Верховцева Л.А. выступит с обобщением опыта работы, проводимой по формированию толерантности в Моргаушском районе.

17 ноября 2005