9:56 «Мое любимое «экосело»

Проблема охраны окружающей среды стало одной из острейших проблем 21 века, и с полным основанием можно утверждать, что сейчас она предстает как неотложная задача дня.

1 ноября 2005 года в Большесундырской модельной библиотеке состоялась эколого-краеведческая игра «Мое любимое «экосело». В этот день звучали песни и стихи на экологическую тему.  В игре участвовали 2 команды. В ходе игры участники отвечали на вопросы о Большом Сундыре, давали краткую характеристику животных и растений, которые внесены в  Красную книгу,  узнавали писателей  и поэтов,  написавших о природе.  Учащиеся с увлечением переводили с русского на чувашский язык названия растений и животных. Необыкновенно увлекательным было мультимедийное путешествие  «Земля - она твоя и моя» (СД-Ром «Экология», «Природа России»), а также продемонстрировали подготовленную презентацию «Остановись! Одумайся!» об экологии родного края.

В читальном зале показали видеофильм о живой природе «Жить или не жить».

После игры всех ознакомили с подготовленным буклетом «Берегите землю – наш общий дом», «Природа Большого Сундыря», «Село Большой Сундырь» и рекомендательно-библиографическим  списком  литературы  по экологии. И очень приятно было узнать, что учащиеся знают  об экологических проблемах, что им не безразлично сохранение естественной природной среды.

Читая рассказы о растениях, о животных, о насекомых, участвуя в подобных мероприятиях, пользователи, несомненно, откроют для себя много нового, и вместе с тем проникнутся любовью к природе, к миру животных, чувством ответственности за жизнь « наших братьев меньших».

13 ноября 2005