9:40 Акция «Осенью желтеют только листья»

Осенью желтеют только листья… Под таким названием прошла  8 ноября 2005 года акция, участниками которой стали лидеры детских объединений, психологи и социальные педагоги Моргаушского района и волонтерская группа учащихся СОШ № 62 г.Чебоксары под руководством психолога Надежды Валентиновны и заместителя директора по воспитательной работе Вероники Валерьевны.  МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 62» активно сотрудничает со Школой Содействия Здоровью Европейской сети школ. Ребята из волонтерской группы специально прошли обучение в г. Казань и стали настоящими добровольными «специалистами» по обучению здоровью по программе «Сверстник сверстнику». Директор школы Кузнецова Н.А. и  психолог школы также являются региональными тренерами по обучению здоровью. Акция «Осенью желтеют только листья» осуществляется при финансовой поддержке Фонда «Чувашия». За время проведения этой акции в ней смогли участвовать многие общеобразовательные школы республики. Наш район тоже принял  ней активное участие и  специально пригласил волонтерскую группу в Моргаушский район.

Лидеров детских организаций района, психологов и социальных педагогов, ребят из чебоксарской школы гостеприимно приняла Калайкасинская средняя общеобразовательная школа имени А.Г.Николаева. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Осипова И.В., активисты школьной детской организации «Айсберг» Ольга и Маша провели экскурсию по школе. Они  ознакомили с выставкой работ студентов факультета дизайна ЧГПУ, с кем они давно сотрудничают; показали аллею имени летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза А.Г.Николаева, школьный историко-краеведческий музей, лучшие классные помещения школы.

Работа семинара-акции проходила в форме тренинга, где участники затронули такую глобальную проблему, как инфицирование вирусом Гепатита В. Тренинг вели сами волонтеры СОШ № 62, которые в игровом и лекционном виде преподнесли материал о вирусе, о способах заражения, жизнеспособности, носителях,  мерах предосторожности и профилактики. Моргаушские ребята активно участвовали в тренинге, узнали много нового о «простом» Гепатите. «Теперь мы обязательно будем осторожны  и постараемся избирательно, аккуратно относиться к таким простым вещам как предметы личной гигиены, ранки и даже поцелуи», - подводя итоги, говорили участники тренинга.

После общего тренинга работа была  разделена на 2 секции. Психологи и социальные педагоги поговорили и обсудили важность установки и формирования собственной жизненной позиции подростков, организацию межличностных отношений  через самих же сверстников. Вторая секция  с лидерами детских организаций провел Евдокимов Евгений, ученик 8 класса Калайкасинской СОШ,  участник республиканского лагеря «Лидер», который проходил с 3 по 6 ноября в лагере «Надежда». Женя не только поделился своими впечатлениями  о лагерной жизни, но и продемонстрировал ребятам собственные наработки, научил и проиграл с ними  различные подвижные  игры.

Акция завершилась общим чаепитием и обменом подарков. Отдел образования, молодежной политики, физической культуры и спорта поблагодарила администрацию и волонтерскую группу СОШ № 62 г. Чебоксары  и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

13 ноября 2005