16:40 В центр занятости населения – за профессиональным обучением

За 10 месяцев 2005 года центром занятости населения Моргаушского района на профобучение направлено 58 безработных, в том числе 43 женщины (74,1 % от количества направленных), молодежь в возрасте от 16 до 29 лет - 43 человека (74,1 %). Завершили профобучение 45 человек. После профобучения все они самостоятельно трудоустроились. Наиболее востребованными на рынке труда района считаются специальности бухгалтер с высшим образованием с опытом работы по специальности, повысивший свою квалификацию – на оператора ПЭВМ,  каменщик, мастер отделочных работ, плотник-станочник, газоэлектросварщик.

Средний период обучения – 2,5 месяца.

С начала  2005 года услуги по профессиональной ориентации получили 2145 человек, в том числе проинформировано 1061 человек, что составляет 49,5% от всех граждан, получивших профориентационные услуги. Получает распространение оказание населению превентивных профинформационных услуг через средства массовой информации (газеты, радиовещание, Интернет). Услуги по профессиональному консультированию получили 1053 человека, что составляет 49,1% от количества граждан, получивших профориентационные услуги.

Ежегодно  центр  занятости  населения  и  отдел  образования  администрации  заключают  договор  на  оказание  профориентационных  услуг  учащимся  общеобразовательных  школ  района.  По утвержденному графику учащиеся  общеобразовательных  школ  района  посещают  профориентационный  кабинет  центра  занятости   населения.

С каждым клиентом, обратившимся в центр занятости населения, перед постановкой на учет разрабатывается план поиска работы, дается информация о состоянии рынка труда, подбираются варианты трудоустройства. Перед направлением на учебу клиент проходит тестирование с целью выбора профессии для профобучения.

Ведущий инспектор центра занятости в своей работе использует методики и технологии, разработанные и доведенные Департаментом ФГСЗН по Чувашской Республике до центров занятости населения.

11 ноября 2005