14:05 Библиотеки Моргаушского района - против наркотиков!

10 ноября в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» в читальном зале Моргаушской центральной  библиотеки с молодыми пользователями состоялось обсуждение выставки «Взрослые игры: от азарта к зависимости».

Названия разделов выставки сразу же заставляют задуматься: «Наркомания – всего лишь один укол», «Алкоголизм – пить значит не быть…», «Курильщик – сам себе могильщик», «Выбираем здоровье». Библиотекари, общаясь с молодыми людьми, постарались  всесторонне проинформировать их по данной теме и надеемся, что молодежь сделает свой выбор – выбор в пользу здоровья!

Зависимость от наркотических средств начинается с простого любопытства, желания познать «запретный плод», под влиянием различных мнений окружающих подростка людей создается ложное впечатление, что от наркотика, алкоголя, табака  можно отказаться в любой момент - «я брошу, как только захочу». Но однажды на смену кажущемуся удовольствию приходит боль во всем теле, раздражительность, подавленность и наркотик становится не легким развлечением, не заполнением свободного времени, а жизненной необходимостью. И тогда уже нет дела ни до чего: ни до школы, ни до родителей, ни до друзей, ни до нормальной, человеческой, полноценной жизни. Приходит болезнь, от которой избавиться очень и очень сложно, а порой и не возможно.

Наряду с педагогами, наркологами, психологами профилактикой зависимости подростков от наркотических средств активно занимаются и библиотеки Моргаушского района. Первоочередная задача библиотек – это информирование молодых людей о том, что такое наркомания, алкоголизм, курение, что они влекут за собой, что происходит в организме зависимого человека, как отказаться от предложенного средства и не стать изгоем в коллективе, что делать, если твой друг наркоман, и многое другое.

10 ноября 2005