10:07 На помощь придет Школа сахарного диабета

В Юськасинской сельской врачебной амбулатории Моргаушского района состоит на диспансерном учете сахарным диабетом  11 больных. Из них с I типом – это «инсулинозависимый» сахарный диабет – 2 больных, со II типом – «инсулинонезависимый» тип сахарного диабета – 9 больных.

В целях повышения эффективности мероприятий по развитию диабетической помощи населению в Юськасинской СВА организована школа сахарного диабета, которая работает по пятницам 2-4 недели месяца.

Сахарный диабет занимает «почетное» место в списке потенциальных возмутителей спокойствия организма. Наряду с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями этот недуг входит в «тройку» самых распространенных, от которых умирают люди. А его осложнения, затрагивающие глаза, почки, сердце, нервную систему, сосуды ног, при отсутствии систематического лечения могут приковать человека к постели.

На сегодняшний день в России зарегистрировано 2 миллиона больных диабетом. Еще примерно 4-6 миллионов человек страдают этим недугом, но пока не подозревают об этом. Они могли бы заметить неладное, если бы внимательнее относились к своему здоровью и обладали необходимыми знаниями.

Специалисты рекомендуют 1-2 раза в год определять уровень сахара в крови пациентам, разменявшим пятый десяток, обремененным избыточным весом, а также тем, у кого в роду были случаи сахарного диабета.

Основной задачей школы является обучение больных сахарным диабетом методом самоконтроля адаптации проводимого лечения к конкретным условиям жизни, профилактике острых и хронических осложнений заболевания.

Больные ознакамливаются с общим представлением об этиологии, патогенезе заболевания, физиологии действия инсулина в организме, ритме его секреции. В какие часы нужно измерять содержание сахара в крови, чтобы правильно оценить адекватность режима инсулинотерапии и дозы инсулина. Объясняются причины возникновения осложнений при сахарном диабете, значение диеты в лечении сахарного диабета, так же физические нагрузки, неотложные состояния.

Через школу сахарного диабета прошли 6 больных. Все они аккуратно посещали эту школ и участвовали в беседе.

06 ноября 2005