9:15 Моргаушцы участвуют в конкурсе на соискание премии "Преодоление"

В целях развития творчества инвалидов как средства их реабилитации и социальной адаптации, поддержки талантливых людей с ограниченными физическими возможностями приказом в 2005 году была утверждена республиканская премия «Преодоление» за значительные достижения инвалидов в области культуры и искусства для вовлечения творчески одаренных людей с инвалидностью в жизнь общества и полноценного их участия в ней.

Присуждение премии проводится Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики в целях социальной реабилитации инвалидов и интеграции их в общество путем:

-                      привлечения инвалидов к занятиям различными видами искусства;

-                      выявления творчески одаренных инвалидов в области поэтического, художественного искусств, оценки их таланта, воли и трудолюбия;

-                      расширения взаимного творческого обогащения инвалидов, обмена опытом реабилитации и социальной адаптации их в обществе;

-                      привлечения ведущих деятелей культуры и искусства к оказанию творческой и методической помощи инвалидам, созданию им технических и иных приспособлений для занятий художественным творчеством;

-                      привлечения внимания общественности к проблемам инвалидов, их материальной и духовной поддержке.

Премия определяется по следующим номинациям: поэтическое творчество, живопись, декоративно-прикладное искусство.

Из Моргаушского района на соискание премии «Преодоление» выдвинуто 3 человека:

-          Пагеев Вячеслав Николаевич – инвалид I группы, д. Хундыкасы - мастер художественного дела;

-          Васильева Татьяна Борисовна – инвалид II группы, д. Шептаки -  автор собственных стихов;

-          Пушкин  Алексей Георгиевич – инвалид I группы, с. Моргауши – мастер художественного дела.

31 октября 2005