10:52 День памяти жертв политических репрессий

30 октября в России ежегодно проводится День памяти жертв политических репрессий, установленный Верховным Советом РСФСР в 1991 году.

Государственная поддержка жертв политических репрессий, восстановление их в гражданских правах, возмещение материального и морального ущерба осуществляются в соответствии с законом Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 г. № 1761-1, а также законом Чувашской Республики «О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» от 24 ноября 2004 г. № 47.

В настоящее время в Моргаушском районе проживают 67 человек реабилитированных.

В рамках этого Дня в Моргаушском районе 31 октября 2005 года в здании администрации проводится встреча реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий с главой администрации Моргаушского района.  В ходе встречи глава администрации Ю.А. Иванов ознакомит приглашенных с социально-экономическим  развитием района за 9 месяцев 2005 года. О законодательстве РФ по реабилитации жертв политических репрессий даст разъяснения                               Волкова И.В. - зам. начальника организационно – правового обеспечения органов местного самоуправления. О ходе реализации Федеральных  законов «О ветеранах»,  «О социальной защите инвалидов» и « О реабилитации жертв политических репрессий» расскажет зам. главы администрации района - начальник управления социальной политики администрации Моргаушского района. Н.П. Петрова.

30 октября 2005