16:45 В здоровых призывниках - здоровый дух!

16:45  В здоровых призывниках - здоровый дух!

25 октября 2005 года состоялся День призывника, который прошел в Моргаушской средней общеобразовательной школе при участии учащихся 10-ых классов этой же школы. День начался сбором осенних призывников в военном комиссариате, откуда они направились в районный историко-краеведческий музей. Е.В.Романова, директор музея,  провела экскурсию с будущими защитниками Отечества и подробнее ознакомила их с залами краеведческим и боевой славы.

Моргаушская школа встретила «новобранцев» тепло и радушно, подготовив тематическую концертную программу с яркими песнями и зажигательными танцами. Своими песнями порадовала призывников и начинающая певица Света Терентьева.

Поздравить призывников пришли дорогие гости: Н.П.Петрова, заместитель главы администрации Моргаушского района, В.М.Васильев, начальник отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта, и.о. военного комиссара Д.Н.Захаров, ветеран Великой Отечественной войны А.Г.Казаков, ветеран боевых действий в Афганистане, тренер ДЮСШ по боксу С.В.Черкашин. Они призвали будущих защитников быть достойным славы отцов и дедов, во всех делах и помыслах быть продолжателем добрых традиций Моргаушского района, его истории, быть стойким к трудностям, выполнять приказы командиров, уважать сослуживцев и себя. От имени родителей трогательно выступила Шагирова Т.Н., пожелав своему сыну Андрею и другим его сверстникам легких подъемов, спокойных отбоев и скорейшего возвращения домой.

Ведущая праздника,  Г.Г.Любимова, заместитель начальника отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта, рассказала зрителям краткую историю военного комиссариата Моргаушского района, созданного в 1944 году, и ознакомила с некоторыми цифровыми данными.  Она отметила, что в годы Великой Отечественной войны в ряды Красной Армии было призвано 9845 человек с населенных пунктов, входящих в состав Моргаушского района. Из них не вернулось с фронта 5044 человека, возвратилось 4801. Среди наших земляков 5 человек удостоены звания Героя Советского Союза и один является Кавалером Орденов Славы трех степеней.  144 моргаушца принимало участие в боевых действиях на территории Демократической Республики Афганистан. К сожалению, 7 из них не вернулось, а их имена навсегда высечены на плите памяти монумента воинам-афганцам в д.Москакасы. События, происходящие на территории Северного Кавказа, не оставили в стороне также воинов нашего района: 235 защитников Отечества, призванных военным комиссариатом Моргаушского района, с честью выполняли задачи по наведению конституционного порядка. Примером храбрости и воинской чести являются уроженцы Моргаушского района Евгений Борисов и Николай Смирнов. Они удостоены звания Героя России.

Изюминкой торжественного мероприятия были конкурсы для призывников, в которых с удовольствием участвовали и учащиеся школы. Конкуры-состязания были специально придуманы и направлены на выявление готовности призывников к предстоящим армейским испытаниям. На конкурсе «Если хочешь быть здоров - отжимайся» присутствующие еще раз могли убедиться, насколько готовы молодые люди к экзамену по физической подготовке, который непременно ожидает их в армии. Конкурс «Статен и строен, уважения достоин» помог выявить самого внимательного и исполнительного завтрашнего солдата. Им стал Вершев Евгений. Даже с самой лучшей армейской кашей – овсянкой без соли и масла, легко справляются наши призывники, что подтвердилось по ходу конкурса «Овсянка, сэр!». Ловкость и быстроту реакции продемонстрировали юноши в конкурсе «Команда «газы» дана на всех!». Своими знаниями в области истории могли похвастаться молодые люди в конкурсе «Интеллект». В отдельных конкурсах призывников смогли затмить и учащиеся Моргаушской СОШ.

В завершении  праздника от имени администрации района призывникам вручили памятные подарки, а также открытки с пожеланиями  и наказами от главы администрации района. В конце мероприятия будущие защитники Отечества возложили венок к памятнику павшим воинам в Великой Отечественной войне в парке Победы.

26 октября 2005