16:40 Тренинг учителей начальных классов

25 октября с.г. в Центре диагностики и консультирования отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района состоялся тренинг учителей начальных классов по проблеме «Социально-психологическая адаптация детей в начальной школе». На тренинге были затронуты вопросы психодиагностической, психопрофилактической, коррекционной  работы с детьми младшего школьного возраста и их родителями. В ходе тренинга были обсуждены, в частности, следующие вопросы: обеспечение адаптации детей к школе, к классу, к учителям; развитие самосознания ребенка, обучение анализу своих чувств, своих поступков; обучение успешному взаимодействию детей друг с другом, с учителями, с родителями, пути преодоления школьных трудностей. Учителям были предложены различные методы разрешения проблемных ситуаций: дискуссия, обсуждение, мозговой штурм, работа в парах, рисунок, игра, драматизация. Рефлексия полученного на тренинге опыта показала необходимость проведения подобных занятий; учителя высказали пожелание проведения в будущем тренингов по следующим проблемам: снижение мотивации к учению в среднем звене; стили общения с детьми разного темперамента; стили и методы работы с родителями детей девиантного поведения. Особо было отмечено, что учителя отдают все силы своей души детям, любимой работе, порой не получая взамен никакой отдачи. Такое отношение ведет нередко к такому явлению как «синдром эмоционального выгорания». С целью оказания помощи учителям в нахождении выхода из подобных ситуаций было решено провести в будущем тренинги, направленные на повышение эмоциональной устойчивости с использованием акмеологического подхода в формировании личности педагога.

25 октября 2005