9:51 В гостях у Чипполлино

На севере Италии, у самого подножия Альп, есть озеро д, Орта с такой синей и прозрачной водой, что, кажется, будто кусочек неба, пролившись однажды дождём, так и остался навсегда в каменистых берегах. Около этого озера очень удобно расположился небольшой городок Оменья, узенькие улочки и низкие дома которого утопают в зелени и цветах. Именно там,  в октябре 1920 года и родился Джанни Родари.

Районная детская библиотека к этой знаменательной дате оформила книжную выставку «Любимый друг детей» и провела литературный час по творчеству Джанни Родари с учащимися 5 классов. Библиотекарь рассказала детям о его биографии, творчестве. Вместе с читателями были прочитаны стихотворения итальянского писателя. Ребята также вспомнили интересную повесть - сказку «Приключения Чипполлино». Мероприятие завершилось показом видеофильма «Джельсомино в стране лжецов».

22 октября 2005