15:57 Фельдшера района ознакомились с передовым опытом организации профилактической работы на уровне семьи

4 сентября 2005 г. состоялось выездное совещание медицинских работников первичного звена на базе Москакасинского отделения врача общей практики с посещением показательного Ахманеевского фельдшерско-акушерского пункта . Были обсуждены вопросы организации сестринского процесса в отделениях врача общей практики, организация раннего выявления и контролируемого лечения туберкулеза на уровне фельдшерско – акушерского пункта, итоги диспансеризации детского населения.

По первому вопросу выступила главная медсестра ЦРБ Шарапова М.Ю. с обсуждением критерий качества работы среднего медицинского персонала первичного звена в оказании медицинской помощи и внедрения стандартов по соблюдению санэпидрежима (работа по укладке стерилизационных коробок).

По проблемам туберкулеза выступила райфтизиатр Попова О.Ю.

Были подведены итоги работы по профилактике туберкулеза за 9 месяцев текущего года, сделан акцент на дообследование лиц из группы риска по туберкулезу.

Третий вопрос осветила райпедиатр Савельева М.П..  Подведен итог диспансеризации детского населения за 9 мес. Дети осмотрены специалистами ЦРБ и РБ № 2. Карты диспансеризации заполнены у 95 % осмотренных детей. Проблема на сегодня в введении результатов работы в компьютерную программу.

После пленарного заседания посетили Ахманеевский ФАП, где работает ветеран первичного звена, орденоносец Яндушкина Р.Г.

Фельдшера района ознакомились с передовым опытом организации профилактической работы на уровне семьи.

05 октября 2005