Пирĕн район опычĕпе паллашĕç

В парламентской газете "Республика" (в номере от 13 августа) опубликовано интервью с начальником отдела Управления Аппарата Государственного Совета ЧР по правовому и организационному обеспечению деятельности комитетов и комиссий Алексеем Скворцовым "Парламент работал плодотворно". Алексей Петрович в нем дает подробный анализ деятельности каждого из шести комитетов республиканского парламента за первое полугодие текущего года. В публикации, в частности, отмечается, что при подготовке законопроектов комитетами активно использовалась такая форма работы, как "круглый стол" с участием представителей министерств и госкомитетов, органов местного самоуправления, хозяйственных руководителей, специалистов различных отраслей экономики, социальной сферы с целью широкого изучения общественного мнения. За 6 месяцев текущего года проведено 8 заседаний "круглых столов" по рассмотрению следующих вопросов: охрана общественного порядка: опыт, проблемы и перспективы правового регулирования; о проектах законов Чувашской Республики "Об административных правонарушениях в Чувашской Республике" и "О профилактике правонарушений в Чувашской Республике"; вопросы развития ипотечного жилищного кредитования в Чувашской Республике; перспективы развития системы ипотечного жилищного кредитования; о перевозках пассажиров автомобильным транспортом в Чувашской Республике; о регулировании земельных отношений в Чувашской Республике; о ходе реализации в Чувашской Республике Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации"; о развитии в Чувашской Республике единой образовательной информационной среды. Рекомендации "круглых столов" использованы комитетами при разработке соответствующих законопроектов. Как видим, комитеты, используя разнообразные формы работы, охватывают весьма широкий спектр проблем социально-экономического развития республики. Всего проведено 46 заседаний комитетов. В Примерной программе законопроектной работы на первое полугодие текущего года были обозначены 22 законопроекта. Из них приняты Госсоветом и подписаны Президентом Чувашской Республики 10 законов, приняты в первом чтении – 7, внесены в Госсовет 2 законопроекта, продолжается работа над 1 законопроектом, в связи с возникшими обстоятельствами работа над 2 законопроектами приостановлена. За 6 месяцев 2003 года в Государственный Совет Чувашской Республики субъектами права законодательной инициативы было внесено 33 законопроекта. Из них приняты Государственным Советом и подписаны Президентом Чувашской Республики 17 законов, приняты в первом чтении – 8, находятся в работе – 6, отозваны субъектами права законодательной инициативы 2 законопроекта. Госсовет в порядке законодательной инициативы внес в Госдуму проекты двух федеральных законов.

03 октября 2005